Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ФРС США: Экономика США в хорошей форме

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен в сегодняшнем выступлении перед американскими сенаторами сообщил, что экономика США вошла в 2005г. в хорошей форме, но отметил, что для предстоящих в будущем испытаний нужна бюджетная дисциплина.
Глава ФРС США: Экономика США в хорошей форме

Отметив хорошее состояние американской экономики и низкие темпы инфляции, которую пока удается сдерживать, А.Гринспен предупредил, что нельзя воспринимать относительно стабильную ситуацию последнего десятилетия как должное.

"История учит нас, что люди, которые переживают долгие периоды относительной стабильности, становятся склонны к излишествам. Мы не должны терять бдительность", - подчеркнул глава ФРС. Он также призвал к соблюдению "жесткой бюджетной дисциплины", чтобы преодолеть растущий год от года дефицит текущего счета США, сообщает Reuters.

Вместе с тем, объем промышленного производства в США в январе 2005г. не изменился по сравнению с декабрем 2004г. Такие данные опубликовала Федеральная резервная система США. В декабре этот показатель повысился, по уточненным данным, на 0,8%. При этом коэффициент использования промышленных мощностей в январе 2005г. составил 79,0%, тогда как в декабре прошлого года, по уточненным данным, этот показатель составил 79,1%.

Аналитики прогнозировали, что объем промышленного производства в январе вырастет на 0,3%, а коэффициент использования промышленных мощностей составит 79,4%.

Напомним, 4 февраля с.г. глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен заявил, что рост дефицита торгового баланса США в обозримом будущем может быть остановлен. По мнению главы ФРС, это может произойти благодаря ряду факторов, таких как низкий курс доллара и более жесткая политика конгресса США по отношению к бюджету страны. Так, слабый доллар способствует развитию экономики США, поскольку гражданам страны становится невыгодно покупать импортные товары, и они стимулируют американскую промышленность. Кроме того, американские товары становятся при этом дешевле для иностранных государств, что стимулирует экспорт.

Помимо курса доллара, А.Гринспен в качестве одного из факторов назвал и положительные изменения в политике администрации президента и Конгресса в отношении бюджета США. Судя по некоторым показателям, Конгресс намерен серьезно взяться за сокращение дефицита бюджета США, который на данный момент составляет 412 млрд долл.

Вместе с тем, А.Гринспен подчеркнул, что ситуация в мировой экономике не позволяет сейчас никому делать точных прогнозов о дальнейшей судьбе дефицита торгового баланса, по сообщению АР.

Выступление А.Гринспена в ноябре 2004г. наделало много шуму и привело к падению основных индексов на фондовых рынках США. Напомним, что тогда глава ФРС выразил озабоченность в связи со значительным и продолжающимся долгое время дефицитом торгового баланса в стране и заявил, что впоследствии такое положение вещей может поставить под угрозу состояние американской экономики.

Напомним, что дефицит бюджета провоцирует увеличение дефицита торгового баланса за счет увеличения импорта и снижает уровень национальных сбережений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38