Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Ющенко: Повальной национализации не будет

Кабинет министров Украины опубликует список объектов, которые будут пересмотрены в рамках приватизационных проектов. Об этом сегодня во Львове заявил президент Украины Виктор Ющенко, сообщила РБК его пресс-служба.
В.Ющенко: Повальной национализации не будет

Президент заметил, что ревизия ряда объектов приватизации не имеет ничего общего с национализацией имущества. "Там, где был нарушен закон, мы должны сделать все для того, чтобы торжествовало верховенство права", - сказал он. По его словам, пересмотр приватизации ряда объектов разрешит "установить правду" и решить задачи наполнения бюджета.

Правительство Украины оценивает скрытый дефицит бюджета в 6 млрд долл.

В.Ющенко подчеркнул, что список объектов, подлежащих "ревизии", будет закрыт для дальнейшего включения в него новых приватизированных объектов, чтобы не давать повода думать о том, "что эта ревизия будет бесконечной". "Такой политики мы делать не будем. Тем не менее, то, что несколько десятков объектов стратегического значения пойдут по этим спискам - об этом уже можно говорить", - заявил В.Ющенко.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня, что правительство Украины совместно с Генпрокуратурой инициирует пересмотр уголовных дел в связи с приватизацией около 3 тыс. объектов за последние пять лет. Премьер продемонстрировала журналистам папку с соответствующими материалами проверок законности приватизации, предоставленными Генпрокуратурой. "Они все будут иметь дело с судами", - заявила она.

По словам главы правительства, эти дела касались различных нарушений в процессе приватизации, в частности неправомерно заниженной оценки государственного пакета акций. При этом дела закрывались "по телефонному поручению", заявила Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что в настоящее время речь не идет о реприватизации этих объектов. Решение должен принять суд, отметила она.

Относительно "Криворожстали" премьер заявила, что предприятие приватизировалось "по криминальной схеме". По ее словам, приватизация этого предприятия пройдет на "реальном конкурсе" "с реальной оценкой".

Премьер сообщила также о введении запрета региональным представительствам фонда госимущества передавать в аренду крупные объекты без согласования с правительством.

Отметим, что, по мнению бывшего руководителя Администрации президента Украины во времена правления Леонида Кучмы, лидера пророссийской оппозиционной Социал-демократической партии Украины (СДПУ) Виктора Медведчука, реприватизировать "Криворожсталь" можно только нарушив закон. "Если реприватизация произойдет на примере "Криворожстали", то будет очевидно, что с рыночной экономикой на Украине не все в порядке, и это станет сигналом инвесторам, надо ли вкладывать деньги в Украину", - подчеркнул В.Медведчук. Он отметил, что "приватизация "Криворожстали" проходила полностью в рамках закона, а значит отобрать "Криворожсталь" можно только нарушив закон".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:14
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36