Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Половину бюджета России дают 260 компаний

В 2000 году от 259 крупнейших налогоплательщиков поступило в бюджет 300 миллиардов рублей, или около 50% федерального бюджета.
Половину бюджета России дают 260 компаний

В результате реструктуризации задолженности по налогам и сборам за 2000 год дополнительно удалось собрать 25 миллиардов рублей. "Реструктуризация обеспечивает устойчивый доход", - заметил Смирнов. Он также обнадежил некоторые предприятия, заявив, что в течение двух недель МНС выпустит методические рекомендации по списанию безнадежной задолженности в размере 20 миллиардов рублей.

Но, конечно, наибольшее внимание налоговики уделяют крупным предприятиям налогоплательщикам. Для более удобной работы с такими гигантами ко второму полугодию 2001 года 259 крупнейших налогоплательщиков будут переведены в специализированную налоговую инспекцию. Создание специализированных налоговых инспекций позволит повысить эффективность налогового администрирования.

Это не приведет к перетасовке средств между бюджетами различных уровней, поскольку инспекции будут созданы на федеральном уровне. На уровне семи федеральных округов также будут действовать межрайонные инспекции регионов. На федеральном уровне специальные инспекции будут созданы отдельно для предприятий газовой отрасли, нефтяного сектора и центральная энергетическая инспекция, в которой на учет будут поставлены энергетические компании.

В каждой из специнспекций на налоговом учете будет состоять порядка 10-15 предприятий. Работа с крупнейшими налогоплательщиками не может строиться усилиями только налоговых органов. МНС будет продолжать сотрудничать с ГТК, налоговой полицией и другими заинтересованными ведомствами.

В этом отношении не исключается возможность объединения МНС и Минфина. Об этом замминистра по налогам и сборам Александр Смирнов сказал сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос о появившихся в СМИ сообщениях о реорганизации двух указанных министерств. Он, однако, отметил, что не располагает "информацией служебного характера по этому вопросу".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 13:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 13:19
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В CNPC оценили сроки постройки «Силы Сибири-2» Политика, 13:34
Сафонов эмодзи с огоньком оценил сухую игру в первом за год матче ЛЧ Спорт, 13:29
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 13:28
Крянин назвал «реальным шагом вперед» допуск российским лыжникам от FIS Спорт, 13:27
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
На ВДНХ открылась VII Московская неделя интерьера и дизайна Отрасли, 13:17
Politico узнало о плане ЕС упростить механизм заморозки активов России Политика, 13:17
Politico рассказало об идее США создать альтернативу G7 c Россией Политика, 13:14
Названы самые смешные фото животных в дикой природе за 2025 год. Фото Life, 13:13
ЦБ предложил ограничить обычных россиян в праве покупать криптовалюту Крипто, 13:09
Лавров заявил о готовности подписать документ о ненападении на Европу Политика, 13:08