Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Вероятен краткосрочный рост котировок

Итоги уходящей недели обусловили расхождение мнений участников рынка по поводу перспектив
Прогнозы аналитиков: Вероятен краткосрочный рост котировок

Итоги уходящей недели обусловили расхождение мнений участников рынка по поводу перспектив. Пессимисты считают, что негативное начало года и слабые отчеты крупнейших западных компаний приведут к отрицательной дальнейшей динамике рынков. Оптимисты же склоняются к тому, что приближение к минимальным отметкам дает надежду на отскок вверх и, самое главное, краткосрочный потенциал роста по меньшей мере в 10%. Тон торгам в начале недели будут задавать решения в рамках "газовой войны" с Украиной и инаугурация нового президента США. Оба события участники рынка рассматривают как положительные, поэтому краткосрочное восходящее движение наиболее вероятно.

По мнению начальника аналитического управления ИГ "Ист Коммерц" Александра Фетисова, пятничные попытки подрасти укладываются в рамки технической коррекции. На предстоящей неделе не ожидается большого блока статистики, способного оказать негативное давление на рынок. Поэтому вполне возможно, что рынок покажет позитивную динамику, хотя бы для компенсации потерь, которые понесли рублевые активы в результате девальвации. Что касается более долгосрочной перспективы, то здесь позитивных моментов по-прежнему пока не наблюдается, рецессию российский рынок акций переживает в полной мере.

Аналитик компании "Атон" Евгений Носов полагает, что на предстоящей неделе высоковолатильная торговля продолжится, поскольку объемы сделок даже по сравнению с уровнями конца года остаются очень низкими и приходящий крупный покупатель или продавец может резко сдвинуть рынок, как это было, например, в бумагах ЛУКОЙЛа на прошедшей неделе. Акции компании неплохо росли, несмотря на падение цен на нефть и снижение других акций нефтегазового сектора. Индекс РТС приблизился к минимумам конца 2008г. (550 пунктов), и, с технической точки зрения, при прохождении уровня 560 пунктов возможно их обновление. Таким образом, в целом негатив на российском фондовом рынке может преобладать, подытожил Е.Носов.

Технический уровень 590 пунктов по индексу РТС является сильным уровнем притяжения для игроков на повышение, поэтому в ближайшие торговые дни аналитики компании "NetTrader" ожидают его тестирования снизу. Правда, из-за сохраняющейся напряженности на денежном рынке на значительный рост котировок рассчитывать не приходится. Период налоговых выплат только начался, и во вторник, 20 января, должны пройти выплаты трети квартального НДС. Это событие будет негативно влиять на денежный рынок, тем более на фоне вероятного продолжения вымывания ликвидности из-за девальвационных ожиданий.

В среднесрочной перспективе фаворитом рынка, вероятно, будут акции электроэнергетики, считает начальник аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин. Что касается дальнейшей динамики индексов, то после инаугурации нового президента США восстановление на фондовых рынках может прерваться. На предстоящей неделе после 20 января может продолжиться снижение цен на сырье, что, соответственно, утянет российские фондовые индексы вниз, полагает эксперт.

Дальнейшее ослабление рубля приведет к разлнонаправленной динамике индексов РТС и ММВБ, при этом инвестиции в валютные активы по-прежнему демонстрируют самые высокие показатели доходности, уверены аналитики ИБ "КИТ Финанс". Среди основных идей специалисты выделили акции "Газпрома" в ожидании разрешения газового конфликта с Украиной.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13