Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций закрылся в существенном минусе

Российский рынок акций сегодня закрылся в существенном минусе. Значение индекса РТС на 18:00 мск опустилось до отметки 2226,99 пункта, потеряв по отношению к закрытию предыдущего торгового дня 4,46%. Индекс ММВБ снизился на 4,29% - до значения 1839,04 пункта.
Российский рынок акций закрылся в существенном минусе

В РТС лидерами снижения стали акции ЛУКОЙЛа (-7,05%), "Сургутнефтегаза" (-5,8%) и "Татнефти" (-6,92%). На ММВБ существенно подешевели бумаги "Татнефти" (-6,05%), "Сургутнефтегаза" (-5,7%), ЛУКОЙЛа (-5,04%) и "Полюс Золота" (-4,46%).

Текущая коррекция дает возможность для покупки акций российских компаний по более низким ценам. Такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал управляющий портфелем УК "Пиоглобал АМ" Андрей Власенко. Он назвал понижательное движение на российских торгах вполне логичным, подчеркнув, что фондовый рынок РФ не мог долго противостоять нисходящему тренду на американских торговых площадках. И хотя для одного дня падение было достаточно сильным и на российском рынке возможен "отскок", дальнейшая динамика будет зависеть от зарубежных торгов.

На мировых рынках ситуация зависит в первую очередь от данных по инфляции, а также от состояния финансовых рынков, которое, скорее всего, останется пессимистичным до II квартала 2008г. Однако специалист указал, что, с другой стороны, фундаментально российский рынок выглядит вполне неплохо и может стать "тихой гаванью" для западных инвесторов. Если на американских торгах наметится тенденция к стабилизации, что вполне логично после падения с начала года примерно на 6%, российский рынок, скорее всего, продолжит рост, предположил А.Власенко.

В свою очередь старший аналитик отдела развития рынка акций инвестиционного банка "КИТ Финанс" Мария Кальварская согласилась с тем, что при стабилизации ситуации на внешних фондовых площадках на российские торги начнут возвращаться покупатели. В условиях же текущей коррекции, с ее точки зрения, уровнем поддержки для российского рынка акций является отметка 2150 пунктов по индексу РТС.

Напомним, что рынки акций в Азии также упали сегодня на 3-5% на фоне опасений инвесторов о неминуемом вступлении американской экономики в фазу рецессии. На этом фоне большинство ведущих азиатских торговых площадок завершили день в серьезном минусе. Лидером снижения здесь стал гонконгский индекс Hang Seng, который потерял за торговую сессию 1386,93 пункта (5,37%), что стало крупнейшим однодневным падением со времен терактов в США 11 сентября 2001г.

Накануне неутешительные новости пришли с Уолл-Стрит. Согласно заявлению Министерства торговли США, объем розничных продаж в стране снизился в минувшем месяце на 0,4% - до 382,9 млрд долл. Усугубил положение и второй по величине в мире банк Citigroup, сообщивший о рекордных убытках по итогам IV квартала 2007г., которые составили 9,83 млрд долл. Неудовлетворительные результаты Citigroup усилили опасения инвесторов о глубине последствий кризиса ипотеки категории subprime. В результате к концу торгового дня 15 января все три ведущих американских индекса упали более чем на 2%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56