Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Промышленность в России упала сильнее всего с 2009 года

Промышленное производство в ноябре неожиданно сократилось на 3,6% по сравнению с ноябрем прошлого года, свидетельствуют данные Росстата. Такого падения не было с 2009 года, но отчасти оно объясняется сложностями со статистикой
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В ноябре промышленное производство в России снизилось на 3,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил в четверг Росстат. Это максимальное падение промпроизводства за восемь лет — в октябре 2009 года промышленность упала на 7,4% год к году (данные терминала Bloomberg). По сравнению с октябрем 2017 года индекс промышленности снизился на 1,4% (с учетом сезонного и календарного факторов).

Сильнее всего в годовом выражении сократилось обеспечение электроэнергией и газом (-6,4%). Добыча полезных ископаемых снизилась на 1%, обрабатывающие производства — на 4,7%. На 5,7% упали водоснабжение и утилизация отходов. Сокращение на 3,6% стало неожиданным для рынка — экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост промышленности на 0,4% в ноябре.

Такое резкое падение в ноябре отчасти связано с подходом Росстата, который с начала года перешел на новую методику ОКВЭД-2, внутри которой выделяются четыре вида деятельности, а не три, как раньше. В результате пересмотра данных база ноября 2016 года оказалась статистически завышенной, утверждает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «В ноябре 2016 года был аномально высокий рост (3,4%. — РБК), который был обусловлен пересмотром данных по промышленности. И весь пересмотренный уровень записали на ноябрь, а не распределили внутри года», — объясняет он.

Сделка ОПЕК давит на промышленность

Промпроизводство с начала 2016 года росло в годовом выражении, не считая только двух месяцев. Весной и летом 2017-го был аномальный всплеск (+5,6% в мае). Однако в октябре рост остановился (0% год к году), при том что число рабочих дней было на один больше, чем в прошлом октябре. Это было связано со сделкой ОПЕК+, исполнение которой оказало «сдерживающее влияние не только на добычу сырой нефти, но и на производство нефтепродуктов», объясняло Минэкономразвития.

Судя по нынешней динамике, по итогам года рост промпроизводства составит 1%, ожидает Мурашов, в районе этого значения промышленность будет колебаться и в следующем году. Динамика промышленности «продолжит оставаться под давлением соглашения ОПЕК», из-за которого снижаются темпы в нефтяной отрасли, а также слабого состояния обработки, отмечает эксперт. Снижается выпуск в металлургии (производство труб, например, уже никому не нужно в том же количестве, что и раньше), нестабильные темпы наблюдаются в химической отрасли, добавляет Мурашов.

Статистика за один месяц не дает «суперобъективных» результатов, указывает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович, а за январь—ноябрь производство выросло на 1,2%. Динамика выпущенной продукции у предприятий с длинным инвестиционным циклом может колебаться, подчеркивает он. Например, в таком-то месяце отгрузки не было, а в том же месяце годом ранее — была, говорит Остапкович.

По данным Центра конъюнктурных исследований ВШЭ, в ноябре индекс предпринимательской уверенности в добывающей промышленности вырос на 1 п.п. и впервые за последние полгода перешел в положительную зону (составив +1%), ситуация в обработке также улучшилась, однако там индекс остался в отрицательной плоскости (-1% — лучшее значение за десять месяцев).

Минэкономразвития ждет роста промышленности на 2,1% в этом году, на 2,5% — в следующие три. В целевом сценарии ведомства, предусматривающем меры по ускорению экономики, он должен разогнаться до 3,2% к 2020 году.

«Позитивная стагнация»

В более долгосрочной перспективе нефтедобыча тоже расти не будет, ситуация с газом будет зависеть от Евросоюза, ожидает Мурашов. Рост в строительной отрасли, которому помогла подготовка к чемпионату мира по футболу, закончился, добавляет аналитик: инфраструктура и жилищное строительство в стагнации, денег на них нет, а вклад мегапроектов, таких как «Сила Сибири» и Крымский мост, хоть и есть, но они рассчитаны на несколько лет, поэтому в масштабах всей экономики эффект невелик. Росту промышленности и экономики в целом помог бы внутренний спрос, который пока не наблюдается, заключает Мурашов.

Промышленность переходит к «позитивной стагнации», полагает Остапкович. Она «обречена на рост, ноля не будет», уверен эксперт. Но в преддверии выборов президента отраслеобразующие предприятия «нажимают на гроссмейстерскую паузу»: «Они понимают, что, как только пройдет март, обязательно будут стратегические и управленческие маневры, в том числе налоговые». В особенности это касается крупных предприятий с длинным инвестиционным циклом, подчеркивает Остапкович. Кредитоваться для роста выпуска они также пока не готовы, даже несмотря на снижение ключевой ставки ЦБ (в пятницу регулятор установил ее на уровне 7,75%), добавляет он: реальное кредитование начнется при ставке хотя бы 5%.

Данные по топливно-энергетическому комплексу, которые выходили в начале месяца (их публикует ЦДУ ТЭК Минэнерго), в целом не предполагали такого «серьезного обвала» промышленности (исключение — добыча газа), указывает председатель совета Московской международной валютной ассоциации, экс-глав​а департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. «Нужно говорить уже не о стагнации, нужно говорить о спаде», — пессимистичен он. Судя по сглаженным данным Росстата, промышленность фактически вернулась в состояние, в котором она была в начале года, заключает Тремасов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18