Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0
Эксклюзив

Ясин назвал приговор Улюкаеву «национальным позором»

Приговор Алексею Улюкаеву — это «национальный позор», уверен научный руководитель ВШЭ и экс-министр экономики Евгений Ясин. По его мнению, Улюкаев был «романтиком», который считал допустимым иметь свои взгляды, работая чиновником
Евгений Ясин
Евгений Ясин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву — это «национальный позор» для России, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Я никогда не считал Улюкаева повинным в том, в чем его обвиняли. Он сложный человек, у него были свои недостатки, но человек честный и преданный своим убеждениям. Я считаю, что все это — позор, наш национальный позор. Еще одна страничка этой большой книги», — сказал РБК Ясин, который возглавлял Министерство экономики (сейчас Минэкономразвития) с 1994 по 1997 год.

​Приговор Улюкаеву скажется на экономике, полагает Ясин: «Это повлечет за собой определенное ухудшение инвестиционного климата, который и так не очень хорош».

Как прошло оглашение приговора Алексею Улюкаеву
Фотогалерея 
Оглашение приговора экс-министру Алексею Улюкаеву прошло в Замоскворецком суде города Москвы.

В нынешней системе госуправления высокопоставленные чиновники должны понимать, что им следует быть не только хорошими специалистами, но и «быть преданными» высшим руководителям, указал Ясин. «Вся система построена так, чтобы люди, которые образуют правящую элиту, подчинялись тем людям, которые их нанимают, более высшим руководителям. Система представляет собой иерархию, это не сеть, это не рынок. Иерархия, в которой действуют отношения [формата] «господство-подчинение», — отметил экономист.

«У меня такое впечатление, что Улюкаев был немножко романтиком. Он был уверен, что есть разные взгляды и он может придерживаться других взглядов. Видимо, он произвел особенно неблагоприятное впечатление, в результате чего получилось то, что получилось», — заключил Ясин.

Ясин назвал приговор Улюкаеву «национальным позором»
Video

В пятницу Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам строгого режима за получение взятки в размере $2 млн от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, предназначенную за положительное заключение Минэкономразвития на приватизацию «Башнефти» «Роснефтью». Суд также обязал его выплатить 130 млн руб. штрафа. Прокуратура запрашивала десять лет заключения и штраф 500 млн руб.

Сам экс-министр вину не признал. Он называл показания Сечина ложными. По его словам, он был уверен, что в чемодане с деньгами, который передал ему Сечин, находится вино.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 12:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 12:51
Минобороны отчиталось об ударах по объектам ВПК и энергетики Украины Политика, 13:11
Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов на фоне геополитических новостей Инвестиции, 13:10
Bloomberg узнал, что США мешают планам ЕС использовать активы России Политика, 13:09
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Дания решила сократить помощь Украине в 2026 году Политика, 13:07
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Спорт, 13:06
Mortal Kombat, православие, российский паспорт: чем известен актер Тагава Общество, 13:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Биткоин начал коррекцию после резкого роста. Что случилось на крипторынке Крипто, 13:03
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Пять разных поколений на рынке труда. Чего они хотят и что делать HR Образование, 12:50
В ЦМАКП предупредили о риске банковского кризиса из-за «плохих» долгов Экономика, 12:47
Роспотребнадзор опроверг проверку приехавших из Чехии на гепатит А Общество, 12:43
Как цифровизация снижает риски в АПК Дискуссионный клуб, 12:42
Минобороны сообщило о взятии Безымянного в ДНР Политика, 12:41