Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

6. Хомут ослабили

В этом году государство попыталось оживить российский бизнес, заявив о снижении обязательных страховых взносов в социальные фонды, которые пришли на смену единому социальному налогу и первоначально дублировали его ставку в 26%. Ситуация дошла до того, что с 1 января 2011г. размер социальных отчислений был повышен до 34%. Однако уже в марте президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по их возможному временному снижению. По мнению главы государства, столь высокий уровень ставки оказался непосильным для многих видов деятельности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В связи с инициативой президента правительство рассмотрело два варианта снижения налоговой нагрузки в части социальных отчислений. В соответствии с первым, предполагалось, что ставка в 34% сохранится на текущем уровне, но только для крупного бизнеса, для среднего ее планировалось понизить до 26%, для малого - до 16-20%. Согласно второму варианту, размер ставки планировалось снизить до 30% для крупного и среднего бизнеса, а для малого установить ее в диапазоне от 16 до 20%.

Как заявил Д.Медведев на Петербургском экономическом форуме, с 2012г. максимальная ставка страховых взносов в России будет снижена с нынешних 34% до 30%, а для малого бизнеса в производственной сфере - до 20%. Предполагается, что сниженные ставки будут действовать в течение двух лет до 2014 г., после чего решение по этому вопросу будет принято параллельно с реформой пенсионной системы.

"Это, конечно, не радикальное снижение, но знаковый и выгодный шаг для огромного числа малых и средних предприятий. Считаю это решение на переходный период справедливым и сбалансированным", - заявил президент.

Тогдашний министр финансов Алексей Кудрин предупредил, что налоговые послабления обойдутся в сотни миллиардов рублей федеральному бюджету. По его оценкам, выпадающие доходы должны составить до 100-160 млрд руб. ежегодно.

Оценки реформы неоднозначны

Если верить главе государства, смысл налоговой инициативы заключается в создании более благоприятных условий для развития бизнеса. Однако эксперты не уверены, что она будет достигнута. По мнению директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, и в этот раз на бизнесе изменение ставки не отразится. "Когда правительство повысило ставку с 26% до 34 %, для многих бизнесменов это оказалось неподъемной нагрузкой. Как следствие, был принят ряд мер по уходу от этого негативного эффекта. Но частичное "отступление" в размере всего 4% вряд ли может оказаться весомым", - заявил В.Иноземцев.

В свою очередь инвестиционный аналитик компании "Форум" Яков Крепак верит в возможность оздоровительного эффекта, который последует за этой мерой. "Снижение ставки - уменьшение давления на бизнес. Пусть не сразу будет результат, но перевес у этой инициативы все-таки в положительную сторону", - отметил он.

Однако позитивный эффект почувствуют только часть компаний. "Не все предприятия ощутят реформу одинаково. Допустим, для небольших предприятий будет какая-то копеечная разница, которая не скажется существенно на их денежном потоке. Большие предприятия почувствуют снижение налогового бремени лучше, но поскольку речь не идет о каких-то гигантских изменениях ставки, большого позитивного эффекта в рамках всей экономики ждать не стоит", - считает Я.Крепак.

Директор Института анализа предприятий и рынков ГУ ВШЭ Андрей Яковлев отметил, что снижение ставок – это не импульс для развития, а "реакция на неадекватные предшествующие меры, когда приняли резкое решение, не спросив у бизнеса, не оценив последствия. Сейчас мы видим некоторый откат назад".

По мнению главного экономиста Альфа банка Натальи Орловой, колебания властей, то повышающих, то понижающих ставку, позволяют говорить о том, что "есть некоторая нечеткость в налоговой политике и налоговый вопрос сохраняется на повестке дня". Вместе с ней недоумевает и главный экономист ИК "Тройка Капитал" Евгений Гавриленков: "Ставки то подняли, то опустили". Между тем эксперт считает, что данное событие в целом нейтрально для российской экономики.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31