Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

2. Шаг до пропасти или изобилия

Одним из главных событий года стало принятие окончательного решения о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) – 18 лет непростых переговоров завершились долгожданным положительным решением. Последним препятствием для нашего присоединения к организации оставалась Грузия. Дело в том, что для вступления в организацию требуется согласие всех стран-участниц, входящих в нее. Грузия, уже являющаяся членом ВТО, до последнего использовала свой мандат участника в политической борьбе. Камнем преткновения были Абхазия и Южная Осетия: Грузия хотела ввести таможенный контроль на российско-абхазских и российско-осетинских границах, что было неприемлемо для России, признавшей независимость этих государств.
2. Шаг до пропасти или изобилия

Но уже 27 октября 2011г. Тбилиси направил в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. А 9 ноября в Женеве при посредничестве Швейцарии Россия и Грузия подписали соглашение по присоединению нашей страны ко Всемирной торговой организации. Теперь ожидается, что Россия будет приглашена стать 154-м членом ВТО на министерской встрече организации, которая откроется в Женеве 15 декабря. Членство России станет официальным через 30 дней после ратификации ее парламентом. Вероятнее всего, это произойдет в начале следующего года.

Зачем?

Главный экономист Альфа банка Наталья Орлова предлагает "не говорить гоп, пока не прыгнем", однако "если будет подписание, это будет большой прорыв". Соглашается с ней заведующий кафедрой международного регулирования и интеграции ГУ ВШЭ Владимир Зуев, считающий, что нет ничего важнее усиления конкурентной среды, чтобы Россия могла достичь всех своих экономических целей и ориентиров.

"Модернизация невозможна без конкуренции, инновации невозможны без усиления конкуренции, развитие малых и средних предприятий невозможно без усиления конкуренции, развитие новых производств, снижение цен – все это невозможно без усиления конкуренции", - пояснил В.Зуев.

Членство в ВТО должно повысить международный престиж России, и в первую очередь это выгодно с политической точки зрения. В глазах иностранных инвесторов и рейтинговых агентств престиж России возрастет, что принесет дополнительные инвестиции извне. Кроме того, членство во Всемирной торговой организации даст нашей стране право участвовать в определении правил мировой торговли с учетом национальных интересов.

"Наша экономика страдает от того, что она перемонополизирована, перегружена государственным контролем, бюрократией. Поэтому так важно вступление в ВТО, которое будет способствовать увеличению притока иностранных инвестиций, компаний, товаров, увеличению конкуренции, созданию конкурентной рыночной настоящей среды для того, чтобы развивать экономику", - подтвердил В.Зуев.

Любые российские товары, прошедшие госсертификацию, смогут конкурировать на международном рынке. Однако в то же время на ввоз товаров из других стран таможенные пошлины будут снижены или даже частично отменены. Будучи преимущественно сырьевой державой, Россия по экспорту не особенно выиграет. Однако, как заметил начальник управления инвестиций ИФК "Солид" Михаил Королюк, "надо понимать: хотим ли мы все время быть сырьевой державой или же хотим развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Без вхождения в ВТО перспектива развития производства такого рода продукции становится весьма блеклой. Если мы хотим двигаться и развиваться более технологично и экспортировать свою продукцию, вхождение в ВТО необходимо".

Чтобы соответствовать уровню конкурентов, российским производителям придется поднапрячься, однако потребитель от этого выиграет. "Вхождение в ВТО может быть выгодным для населения в целом, поскольку открытие рынков позволит увеличить конкуренцию и снизит инфляцию", - полагает М.Королюк.

"Выгоды вступления в организацию еще предстоит оценить, но ясно одно: это будет способствовать улучшению конкуренции в России, что точно лучше, чем государственная поддержка малоэффективных производств", - полагает инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин.

По мнению директора аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александры Лозовой, вступление России в ВТО должно благоприятно отразиться на секторе торговли и транспорта.

"В среднесрочной перспективе (до одного года) я жду снижения цен на импортные продукты питания, товары обрабатывающей и легкой промышленности. Это будет выгодно для потребителей, но ужесточит конкуренцию для отечественных производителей аналогичных товаров", - поясняет А.Лозовая.

"В долгосрочной перспективе рост оборота торговли должен привести к развитию транспортно-логистической инфраструктуры, росту прямых инвестиций в российскую экономику", - добавила она.

По расчетам Всемирного банка, от вступления России в ВТО позитивное воздействие испытают химическая и угольная промышленность, телекоммуникации, транспорт и грузоперевозки, торговля и финансовая сфера, сфера услуг. Кроме того, во Всемирном банке считают, что вступление в ВТО добавит России 3,3% роста к ежегодному объему ВВП в течение последующих нескольких лет.

Однако все не так радужно, как кажется на первый взгляд. Безусловно, от вступления в ВТО нашей страны есть и свои минусы. По мнению аналитика УК "Альфа капитал" Владимира Брагина, главный минус связан с тем, что раз преимущества получают экспортно-ориентированные отрасли, то наша зависимость от экспорта нефти и газа, металлов только увеличится. "Второй момент - придется снижать поддержку некоторых важных российских отраслей, в частности сельского хозяйства, связанных с замещением импортом", - считает эксперт.

Поддерживает коллегу и директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. По его словам, минусы есть и их достаточно много. "Мы привыкли годами бороться за отечественного производителя, вот ВТО - это борьба за отечественного потребителя. Не глотать выхлопы из наших автомобилей, не ездить на консервных банках, не потреблять дрянные лекарства… В этом отношении для потребителей это все позитивно. Но для производителей, конечно, большое испытание. И я думаю, что оно перейдет к серьезным потерям на этом фронте", - считает В.Иноземцев. По мнению эксперта, вступление в ВТО приведет к тому, что число отечественных производителей сократится, а доля импортных товаров увеличится. "Нельзя сказать, что для отечественных производителей это будет благо. Конкуренция усилится, значит, может ухудшиться ситуация в отечественной промышленности", - считает он.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46