Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Рособоронэкспорт" станет единственным экспортером оружия в РФ

В России появилась вторая экспортная монополия. Вслед за главой Газпрома Алексеем Миллером эту привилегию получил глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.
"Рособоронэкспорт" станет единственным экспортером оружия в РФ

Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым "Рособоронэкспорт" становится единственным экспортером оружия. Это принесет "Рособоронэкспорту" более 600 млн долл. Эксперты отмечают, что для С.Чемезова, который в начале декабря вошел в бюро высшего совета "Единой России", этот указ имеет не столько экономическое, сколько политическое значение.

Как сообщили источники "Коммерсанта" в администрации президента и правительстве РФ, В.Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 марта 2007 года право на экспорт конечной продукции военного назначения сохраняется только за ФГУП "Рособоронэкспорт". Президент принял такое решение после закрытого заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 7 декабря. "На заседании глава ФГУПа С.Чемезов доложил о преимуществах торговли оружием только через госпосредника, и президент одобрил это предложение", – рассказал газете один из членов комиссии на условиях анонимности. Предприятия-производители теперь смогут самостоятельно продавать за рубеж лишь запчасти и обслуживать ранее проданную технику (сейчас таким правом обладают 17 заводов и конструкторских бюро).

В "Рособоронэкспорте" заявили, что "указ позволит избежать внутренней конкуренции между российскими производителями военной техники на внешнем рынке". Ранее С.Чемезов говорил, что в полной мере задачу увеличения экспорта вооружений может выполнить только "Рособоронэкспорт", у которого имеются около 40 представительств за рубежом и "ни одни переговоры не начинаются без консультаций с сотрудниками посольств в соответствующих странах".

Подписание указа президента можно расценивать как крупную аппаратную победу С.Чемезова. "Рособоронэкспорт" добивался права стать монополистом на протяжении нескольких лет. В феврале 2005г. С.Чемезов предлагал В.Путину сделать "Рособоронэкспорт" единственным продавцом оружия. Однако тогда президент эту идею не поддержал и даже публично раскритиковал, отметив возросшую активность предприятий, получивших право на самостоятельный экспорт. Теперь В.Путин пошел навстречу своему товарищу, с которым вместе служил в Германии по линии внешней разведки КГБ СССР.

С 1 марта право на самостоятельный экспорт готовой продукции потеряют Российская самолетостроительная корпорация МиГ, реутовское НПО машиностроения, коломенское КБ машиностроения, тульское КБ приборостроения. По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, в 2005г. эти предприятия продали за рубеж конечной продукции на 626 млн долл.: МиГ – на 306 млн долл., КБ приборостроения – на 230 млн долл., КБ машиностроения – на 60 млн долл. и НПО машиностроения – на 30 млн долл.

То есть переход экспортных потоков этих предприятий под контроль компании С.Чемезова позволит ей увеличить свои показатели более чем на 10%: сам "Рособоронэкспорт" в прошлом году продал оружия на 5,2 млрд долл. При этом, по данным компании, ее комиссия как посредника составляет 5-15% от суммы контракта.

Эксперты отмечают, что для главы "Рособоронэкспорта" С.Чемезова было важно не столько 10-процентное увеличение показателей компании, сколько демонстрация степени своей влиятельности. Эксперты обращают внимание на то, что за последнее время аппаратный вес С.Чемезова резко вырос. В конце прошлого года под контроль Рособоронэкспорта перешел АВТОВАЗ, в этом году – крупнейший производитель титана "ВСМПО-Ависма". Одновременно С.Чемезов возглавил Союз машиностроителей России, а 2 декабря он стал членом бюро высшего совета "Единой России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01