Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P повысило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Ratings Services повысило сегодня рейтинг долгосрочных обязательств Российской Федерации в иностранной валюте с ВВВ- до ВВВ, в национальной валюте - с ВВВ до ВВВ+.
S&P повысило кредитный рейтинг России

Кроме того, S&P повысило рейтинг краткосрочных обязательств РФ с А-3 до A-2 и подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингам - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отметила кредитный аналитик S&P Хелена Хессел, "повышение рейтингов отражает усиление финансовой мощи правительства как результат недавнего необычайно высокого увеличения цен на нефть и успешной управленческой стратегии по выплате долга".

Значительные политический и институциональный риски, которые по-прежнему являются ключевыми ограничителями уровня рейтингов, вероятно, увеличатся в преддверии президентских выборов 2008г., предполагает эксперт. Однако, по ее мнению, они "не будут существенно влиять на способность правительства выплачивать его небольшой и продолжающий уменьшаться долг в среднесрочной перспективе".

В сообщении S&P, показатели баланса бюджета и торгового баланса усилились в 2005г. сверх ожиданий. Несмотря на политическое давление, взвешенное управление Стабилизационным фондом привело к аккумулированию средств в значительно большей степени, чем предполагалось, создавая достаточно серьезную финансовую защиту для будущего периода.

Более того, отмечает агентство, позиция правительства как чистого внешнего кредитора в этом году кардинально улучшилась, отражая досрочную выплату долга Парижскому клубу, продолжающуюся аккумуляцию золотовалютных резервов и постоянный рост поступлений по счету текущих операций. Отношение активов расширенного правительства (нетто) к поступлениям по счету текущих операций увеличилось с 9% на конец 2004 г. до 31% на конец 2005г. Эта позитивная тенденция будет продолжена и в 2006-2008гг., говорится в сообщении.

Как указывает S&P, макроэкономическая стабильность была ослаблена, так как массивные потоки денежных средств, благодаря высоким ценам на нефть, привели к тому, что контролировать инфляцию стало достаточно сложно. Более того, непредсказуемое политическое давление и действия регулятивных органов негативно влияют на приток внутренних и внешних прямых инвестиций, которые необходимы для того, чтобы поддержать рост экономики и ее эффективность.

"Нынешние высокие налогово-бюджетные показатели, а также сильная позиция внешней ликвидности сочетаются с неопределенностью политической ситуации в контексте грядущего электорального цикла", - отметила Х.Хессел. Тем не менее, по ее словам, "продолжающийся бюджетный профицит и очень быстрое увеличение ресурсов Стабилизационного фонда должны поддержать улучшившуюся кредитоспособность в среднесрочной перспективе".

Российская кредитоспособность в долгосрочном периоде зависит от перехода к более плюралистичному, децентрализованному и подотчетному управлению, которое могло бы через определенный промежуток времени вызвать большую уверенность в государственных институтах и привести к более последовательной политике. Прозрачность в принятии решений и более независимая судебная система могли бы улучшить нынешнюю политическую среду и способность администрации проводить структурные реформы, подчеркивает S&P.

"Такой прогресс значительно улучшил бы как собственно фундамент российской политико-экономической системы, так и ситуацию с ведением бизнеса в России - страновым риском, хотя Standard & Poor's не ожидает такого развития в кратко- и среднесрочной перспективе", - заключила Х. Хессел.

Отметим, что S&P сегодня также повысило рейтинг с ВВВ- до ВВВ трем сериям нот участия в кредите (CLN) с фиксированной и плавающей процентной ставкой, выпущенных Германией в рамках реструктуризации долга России перед Парижским клубом кредиторов.

CLN, номинированные в евро и долларах, с датой погашения в 2007, 2009 и 2014гг. были выпущены Aries Vermоgensverwaltungs GmbH.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27