Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Самаре решают задачи удвоения ВВП

Промышленный холдинг «Волгабурмаш-Термостепс» в 2005-2006 годах увеличит объемы производства на своих предприятиях в среднем в 1,5-2 раза по сравнению с 2003-2004 г. Об этом РБК заявил один из топ-менеджеров группы, председатель совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод» Игорь Путин.
В Самаре решают задачи удвоения ВВП

Рост произойдет за счет создания новых высокотехнологичных производств. «Утвержденная нами стратегия развития группы на ближайшие пять лет предполагает создание на территории Самарской области и России новейших производств, отвечающих требованиям мирового рынка», - говорит И. Путин.

По его словам, идеологом программы по созданию новейших производств стал член Совета Федерации от Самарской области Андрей Ищук. Несколько лет назад А. Ищук стоял у истоков строительства новых производственных мощностей и создания промузла на базе Куйбышевского района Самары. В течение 2000-2005 годов план строительства начал реализовываться в части реконструкции двух заводов - ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Термостепс». В этот же период А. Ищук, перешедший на работу в Совет Федерации, привлек для завершения проекта новых топ-менеджеров. «Термостепс-МТЛ» возглавил Сергей Савельев, а председателем совета директоров СРЗ стал Игорь Путин.

По словам И. Путина, в новом качестве он курирует реализацию ряда промышленных проектов холдинга. На этой неделе в рамках их реализации на базе СРЗ будет запущен производственный комплекс по цинкованию рулонной стали. «На территории приобретенного группой старого предприятия создан новый завод с современными технологическими линиями, новыми корпусами, полностью соответствующий, а по многим параметрам превосходящий аналогичные производства в странах Восточной и Западной Европы», - говорит И. Путин.

По оценке генерального директора ОАО «Волгабурмаш» Михаила Гавриленко, спрос на продукцию комплекса - оцинкованную сталь уже на этапе создания производства превысил предложение. «В связи с этим мы уже сейчас ведем строительство второй очереди комплекса, которая будет удовлетворять как наши внутренние нужды, так и внешний рынок, на котором мы наблюдаем интерес к нашей продукции со стороны компаний, выпускающих металлоконструкции», - говорит М. Гавриленко.

Согласно приводимым на предприятии данным, инвестиции в СРЗ на первом этапе составили 400 млн рублей. И. Путин считает, что особо важную роль в продвижении проектов сыграл Поволжский банк Сбербанка России. «Это основной кредитор проектов нашей группы, помощь которого позволит нам уже течение ближайших лет построить ряд новых производств», - говорит И. Путин. После запуска новых мощностей на СРЗ оборот предприятия в 2005-2006 годах вырастет с 300-400 млн рублей в год до 5 млрд рублей. По словам И. Путина, такое интенсивное развитие наблюдалось и в случае других предприятий группы. «Сценарий роста Самарского резервуарного завода полностью повторяет уже отработанный нами аналогичный проект строительства новых мощностей на ОАО «Термостепс-МТЛ», - говорит И. Путин.

По словам генерального директора ОАО «Термостепс-МТЛ» С. Савельева перемены на предприятии начались пять лет назад. В компанию было инвестировано 24 млн долл., после чего завод превратился в многопрофильный комплекс. На предприятии были установлены линии по производству утеплителя, сэндвич-панелей, гибочная линия и линия оцинковки стали. "После этого «Термостепс» по уровню технического развития встал в один ряд с аналогичными европейскими производствами", - полагает С. Савельев. При этом оборот компании вырос с 60 млн рублей в 2000 году до 850 млн рублей по итогам 11 месяцев 2005 года.

«Мы уверены в том, что Самарский резервуарный завод по своим темпам развития превзойдет наши прежние проекты. Благодаря нашим усилиям, промышленная площадка Куйбышевского района Самары постепенно трансформируется в комплекс высокотехнологичных производств, имеющих общую базу и взаимно дополняющих друг друга. «Волгабурмаш», «Термостепс» и СРЗ уже сейчас составляют интегрированный комплекс бизнес-структур, потенциал роста которого в ближайшие годы будет очень высоким», - утверждает И. Путин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59