Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Темпы роста ВВП Германии замедлились

Валовой внутренний продукт (ВВП) Германии в III квартале 2012г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,2%. Об этом сообщило сегодня Национальное статистическое бюро Германии. Аналитики ожидали роста ВВП на 0,2%.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Относительно III квартала 2011г. ВВП Германии за отчетный квартал увеличился на 0,4%.

Экономический рост "локомотива" Европы в III квартале замедлился на фоне продолжающегося в еврозоне долгового кризиса, оказавшего негативное влияние на активность потребителей. Относительная слабость внутреннего рынка ФРГ в III квартале компенсировалась ростом экспорта немецких товаров и услуг, при этом экспорт вырос сильнее, чем импорт. В целом импульсом к росту послужили внешние стимулы, отмечают эксперты.

Во II квартале 2012г. ВВП Германии повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению со II кварталом 2011г. ВВП Германии за аналогичный период 2012г. вырос на 0,5%.

В начале ноября 2012г. эксперты Еврокомиссии в своем докладе, посвященном прогнозам развития европейской экономики, заявили, что в текущем году ВВП Евросоюза сократится на 0,3%, еврозоны - на 0,4%. В то же время в 2013г. европейскую экономику ожидает небольшой рост: для ЕС - на уровне 0,4%, для еврозоны - на уровне 0,1%.

Говоря о Германии, эксперты Еврокомиссии отметили, что после достаточно умеренного роста на уровне ожидаемых 0,8% в 2012г. и 2013г. немецкая экономика продемонстрирует рост в 2,0% по итогам 2014г., чему будут способствовать хороший внутренний спрос и высокая конкурентоспособность немецкой экономики.

В начале октября 2012г. эксперты Немецкого института экономических исследований (DIW) сообщили, что экономика Германии вырастет на 0,9% в текущем году и на 1,6% в следующем. Согласно июльскому прогнозу DIW, рост немецкой экономики в 2012г. ожидался на уровне 1% и в 2013г. - на уровне 1,9%. Однако данные по промпроизводству и промышленным заказам, как и ситуация на немецком рынке труда, заставили экспертов пересмотреть позиции по росту ВВП ФРГ в сторону понижения.

В докладе DIW отмечается, что понижение прогноза последовало на фоне более пессимистичных перспектив для роста общемировой экономики, а также на фоне европейского долгового кризиса, который продолжает оказывать негативное влияние на немецкую экономику.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Самые большие риски для экспортно ориентированной Германии связаны именно с долговым кризисом в зоне евро", - говорится в документе.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз по росту ВВП стран G7 на фоне распространения бюджетно-долгового кризиса еврозоны. В частности, прогноз по росту ВВП Германии был понижен с 1,2% до 0,8%.

Резюмируя результаты отчета, ОЭСР призвала Европейский центробанк (ЕЦБ) к проведению интервенции на рынке европейского госдолга с целью понизить стоимость обслуживания задолженности испытывающих экономические сложности стран еврозоны и остановить распространение кризиса.

Ранее сегодня Национальное статистическое бюро Франции Insee сообщило о том, что ВВП страны за III квартал 2012г., по предварительным данным, вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост экономики Франции в III квартале после стагнации в I квартале с.г. и IV квартале 2011г. и рецессии во II квартале с.г. объясняется восстановлением объемов потребления домохозяйств.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29