Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рынок заперт в диапазоне 1450-1550 пунктов

Поскольку неопределенность на финансовых рынках остается высокой, торги на российском рынке во вторник проходили весьма вяло, что нашло отражение в слабой динамике индекса ММВБ.
Фото: AP
Фото: AP

Во вторник, 15 ноября, "медведи" на ММВБ почти загнали "быков" в угол. Однако индексу все-таки удалось закрыться в "плюсе", и этому не смогли помешать ни рост доходности европейских гособлигаций, ни опасения по поводу обострения кризиса в Италии и Испании. Аналитики предполагают, что российский рынок продолжит консолидацию в диапазоне 1450-1550 пунктов по ММВБ, однако и здесь возможны некоторые сюрпризы.

По мнению аналитика УК "Райффайзен Капитал" Михаила Кузина, неопределенность на финансовых рынках остается высокой. Во вторник торги проходили весьма вяло, что нашло отражение в слабой динамике индекса ММВБ. Эксперт отмечает, что ситуация на глобальных рынках остается неопределенной - вновь растет доходность государственных долговых бумаг Италии и Испании. К середине дня вторника доходность 10-летних итальянских облигаций превысила 7%, что считается критическим уровнем. На таких уровнях вмешательство ЕЦБ практически неизбежно. Резкий рост доходности во вторник наблюдался и по аналогичным испанским облигациям - на данный момент она составляет 6,3% (закрытие понедельника, 14 ноября - 6,072%). Эксперт полагает, что решение проблем долгов европейских стран займет значительно больше времени, поскольку можно говорить о кризисе не только в относительно небольших экономиках Ирландии, Португалии и Греции, но и в гораздо более крупных Италии и Испании. По мнению М.Кузина, текущая ситуация неопределенности с долговыми проблемами еврозоны может продлиться ближайшие несколько месяцев.

Как указывают аналитики Сбербанка, в начале недели основные фондовые индексы снизились к уровням сопротивлений, оставаясь, впрочем, в рамках фазы консолидации из-за влияния разнонаправленных факторов. Несмотря на неплохую в целом статистику и уверенность в QE со стороны ЕЦБ, ситуация на долговых рынках Европы остается крайне сложной. Проведенные ЕЦБ интервенции оказали лишь краткосрочное влияние на динамику доходности госбумаг Италии, а по результатам размещения в понедельник 5-летних бумаг страна смогла привлечь 3 млрд евро лишь по максимальной ставке за 14 лет (6,29%). Накануне выросла доходность и гособлигаций Франции, а доходность испанских 10-летних долговых бумаг вернулась к 6,4% (уровню начала августа 2011г.).

Эксперты напоминают о новом усилении опасений в связи с финансовым состоянием банков, поступают новости о намерении европейских банков сократить позиции в итальянском долге на 300 млрд евро, а ФРС США готовится к проведению очередного раунда стресс-тестов. По оценкам аналитиков, общий объем европейских обязательств на балансах американских банков превышает 4 трлн долл.

Несмотря на сохраняющуюся напряженность, серьезных поводов для игры на понижение пока нет, а новостной фон будет скорее позитивным, поэтому поддерживающим котировки, уверены аналитики Сбербанка. Во-первых, некоторому улучшению настроений может способствовать скорое и весьма вероятное выделение очередного транша помощи Греции (в понедельник в стране началась миссия ЕС, ЕЦБ и МВФ, которая завершит свою работу в конце недели, а 21 ноября проект бюджета страны будет вынесен на одобрение парламента). Во-вторых, в четверг (17 ноября) Европарламент может принять закон, запрещающий необеспеченные продажи акций и суверенных облигаций в ЕС. И, наконец, новые главы правительства в Греции и Италии должны демонстрировать свою решимость для соблюдения требований еврозоны. Поэтому, хотя до конца недели могут и сохраниться условия для консолидации, уже в ее конце-начале следующей недели ситуация, скорее всего, улучшится, а фондовые индексы (S&P, EuroTOP-100) смогут преодолеть ближайшие локальные сопротивления.

Аналитики считают, что торговля в диапазоне 1450-1550 пунктов до конца недели может не потерять актуальности, но не исключают и краткосрочного отката к отметке 1450 пунктов. В начале следующей недели вероятно тестирование верхней границы диапазона.

По мнению аналитика "БКС-Экспресс" Валерия Дмитриева, вышедшие во вторник показатели ВВП еврозоны (рост на 1,4% в годовом исчислении) несколько улучшили настроения российских игроков и подтянули индекс ММВБ к уровням закрытия предыдущего дня. Этому немало способствовало и улучшение обстановки на нефтяном рынке, хотя Европа так и осталась в "минусе". Эксперт полагает, что техническая картина на российском рынке осталась прежней - индекс ММВБ продолжает консолидацию в диапазоне 1450-1550 пунктов, выход из которого равновероятен в обе стороны. Однако просматривающийся на графике "треугольник" вполне может стать фигурой продолжения восходящего тренда, подчеркивает В.Дмитриев.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28