Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

BNP Paribas: развивающиеся страны поддержат спрос на сырье

В условиях кризиса и ухудшения перспектив мировой экономики в центре внимания участников рынка нефти прочное место занял спрос
BNP Paribas: развивающиеся страны  поддержат спрос на сырье

В условиях кризиса и ухудшения перспектив мировой экономики в центре внимания участников рынка нефти прочное место занял спрос. Опасения инвесторов в отношении того, что экономический спад как в развитых, так и в развивающихся странах приведет к сокращению потребления нефти, являются одним из основных факторов, определяющих динамику цен на нефть. Все чаще речь идет о так называемом "разрушении спроса". Однако в BNP Paribas полагают, что было бы неверно использовать этот термин для описания того, что сейчас происходит на рынке. В обзоре, посвященом нефти, эксперты банка анализируют сложившуюся ситуацию.
Согласно прогнозу BNP Paribas, в IV квартале 2008г. и в I полугодии 2009г. на рынке нефти возникнет избыточное предложение. Принимая во внимание текущую ситуацию в мировой экономике, "темпы роста спроса на нефть могут замедлиться больше, чем предполагалось ранее, а избыток предложения оказаться значительнее, в особенности с IV квартала 2008г. по II квартал 2009г.", - считают аналитики банка. По их мнению, экономический спад в развитых странах повлияет на развивающиеся рынки в большей степени, чем это предполагалось еще в сентябре. В банке полагают, что в сложившихся условиях настроения на рынке нефти будут определять новости, связанные со спросом, и данные экономической статистики, в результате неопределенность в отношении темпов роста поставок нефти из стран, не входящих в ОЭСР, в ближайшем будущем отойдет на второй план.
Если взять последние предварительные данные, станет ясно, что спрос в странах ОЭСР становится значительно слабее, в особенности в США. Однако, по мнению аналитиков банка, негативные данные из США необходимо рассматривать в контексте вызванных ураганами перебоев в поставках нефтепродуктов с американских НПЗ. Последние сообщения также говорят о том, что такие крупные потребители, как Китай, импортируют меньшее количество нефти. Впрочем на данный момент это означает, скорее, тенденцию к расходованию накопленных перед Олимпийскими играми запасов, считают в BNP Paribas.
В условиях, когда ситуация в экономике оказывает давление на перспективы роста спроса на нефть в мире, не следует забывать, что за последние полгода причиной слабости спроса отчасти была экономия, а не "разрушение спроса". "Разрушение спроса" не происходит за одну ночь, на это необходимо по меньшей мере несколько лет.
"Разрушение спроса" несет с собой значительные структурные изменения, будь-то повышение эффективности изпользования энергоносителей или переход, там, где возможно, на альтернативные источники энергии. Однако большой парк транспортных средств нельзя переделать за короткий промежуток времени. Наибольшая тенденция к экономии отмечалась летом на фоне роста розничных цен, что означает более значительную эластичность спроса при пороговых ценах, чем подсказывает здравый смысл, отмечают аналитики BNP Paribas. В банке считают, что на фоне снижения розничных цен в США (которое фактически действует как существенная налоговая льгота) может сформироваться отложенный спрос, который будет высвобожден в конце 2009г., когда улучшится экономическая конъюнктура.
Вместе с тем, для развивающихся рынков Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока характерным остается необходимость развития инфраструктуры для поддержания экономического прогресса, рост спроса на транспортное топливо и управляемые цены (некоторые страны, как например Тайвань и Малайзия, недавно отменили решение о сокращении субсидий на розничные цены).
И хотя продажи транспортных средств в таких странах, как Бразилия и Россия также снижаются, вероятность того, что приобретенный до настоящего момента транспорт перестанет использоваться совсем, чрезвычайно мала. Между тем, все еще ожидается, что в среднесрочной перспективе спрос на сырьевые товары на развивающихся рынках останется устойчивым. Поэтому в ближайшие пять лет цены продолжат расти, полагают в BNP Paribas. Во всяком случае до тех пор, пока рост цен не вызовет ответную реакцию в виде увеличения предложения или восходящий тренд не сменит направление после того, как на фоне повышения эффективности использования топлива или эффекта замены, экономия уступит место "разрушению спроса".
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14