Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Развивающиеся страны оспаривают экономическое лидерство США

На Уолл-Стрит в последнее время бытует мнение, что США перестали играть ведущую роль в мировой экономической жизни. По оценкам большинства инвесторов, позиция лидера постепенно переходит к развивающимся странам.
Развивающиеся страны оспаривают экономическое лидерство США

Однако многие аналитики не разделяют подобную точку зрения и считают, что вышеозвученное предположение скорее является надеждой инвесторов, нежели рациональной теорией, подтвержденной фактами.

На долю США сейчас приходится около 25% мирового производства. В прошлом инвесторы терпели колоссальные убытки, когда темпы роста экономики США замедлялись. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась, считает ведущий стратег британской страховой компании Standard Life Plc Эндрю Миллиган. Растущий спрос в странах с переходной экономикой, таких как Китай и Индия, позволяет противостоять негативному влиянию кризиса американской экономики, добавляет он.

Тем более что китайское правительство пообещало принять решение об увеличении расходов в случае рецессии американской экономики (с целью сохранить темпы экономического роста на уровне 10% в преддверии летних Олимпийских игр 2008г. в Пекине). Факты подтверждают эту точку зрения: мировые фондовые рынки довольно быстро восстановились после ипотечного кризиса (а в некоторых странах котировки акций даже подскочили до рекордных отметок) благодаря уверенности участников рынка, что быстро растущая экономика Китая компенсирует потери от американского кризиса, передает Reuters.

Глава Emerging Markets Management LLC Антуан ван Агтмаэль разделяет эту точку зрения. По его мнению, акценты сместились с рынков развитых стран на рынки развивающихся. На долю последних сейчас приходится около четверти мирового ВВП. В 2008г., по прогнозам экономистов, рост китайской экономики составит около 10,5%.

Однако Антуан ван Агтмаэль добавляет, что мировая экономика всегда будет частично зависеть от американской. В век глобализации экономика развивающихся рынков является частью мировой, и рецессия экономики США будет ощущаться во всем мире, сообщил он.

Правда, стоит отметить, что большинство экспертов все-таки относятся к этой теории довольно скептично. Например, по мнению ведущего специалиста по инвестиционным стратегиям Merrill Lynch Ричарда Бернштейна, дела обстоят совершенно иначе: сейчас рынки развивающихся стран как никогда зависят от волатильности американского рынка.

Свою позицию он обосновал последними событиями, среди которых имело место решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении учетной ставки, после чего американский фондовый рынок взял новую высоту. Вслед за этим резко вырос и китайский рынок: акции на гонконгской фондовой бирже подскочили на 85%. "Если бы рынки развивающихся стран больше не зависели от американской экономики, этого бы не произошло", - отметил Р.Бернштейн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14