Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американские НПЗ намерены стимулировать рост цен на бензин

В последнее время цены на нефть достигают рекордных отметок. Однако, как ни парадоксально, нефтеперерабатывающие компании терпят убытки. Эксперты объясняют это слишком низкими розничными ценами на бензин.
Американские НПЗ намерены стимулировать рост цен на бензин

Так, по предварительным данным, доходы трех крупнейших американских нефтяных компаний - Exxon Mobil Corp, Chevron Corp и ConocoPhillips - за III квартал 2007г. снизились на 8% и составили 17,7 млрд долл. (по сравнению с 19,4 млрд за этот же период прошлого года).   Аналитики считают, что основная причина снижения маржи прибыли нефтепереработчиков - разница между стоимостью нефти для перерабатывающих компаний и розничной ценой на бензин, продаваемый на бензоколонках. Последняя, например, значительно снизилась за последнее время из-за большого количества этого продукта и уменьшающегося на него спроса. Однако цены на нефть, наоборот, достигают рекордно высоких отметок на фоне растущего спроса, маленьких запасов и притока прямых инвестиций, передает Associated Press.

Большинство специалистов уверяют, что в ближайшее время либо должны вырасти цены на бензин, либо снизиться цены на нефть. "В любом случае сложившаяся ситуация не может остаться без изменений", - отмечает президент Ritterbusch and Associates Джим Риттербуш. С начала августа цены на нефть уже выросли на 20%. Однако цены на топливо движутся в прямо противоположном направлении. После достижения в мае рекордных отметок в 3,23 долл./галлон они уже снизились до 2,76 долл./галлон.

Частично это объясняется тем, что снижаются цены на этанол (с которым смешивается бензин на многих заправочных станциях). А согласно сведениям Управления по энергетической информации министерства энергетики США, производство этанола выросло за июль с.г. на 34% - до 13,1 млн баррелей. Импорты переработанного этанола лишь способствовали увеличению этих запасов. Например, лишь только на прошлой неделе объем импортированного этанола составил около 1,3 млн баррелей в день.

Если сложить все эти данные, становится понятно, почему маржи прибыли нефтяных компаний продолжают снижаться. Причем стоит отметить, что от этого страдают как компании, которые добывают и перерабатывают нефть, так и компании, специализирующиеся лишь на переработке. Chevron и ConocoPhillips (которые находят, добывают, транспортируют и затем перерабатывают нефть) наряду с небольшой многоотраслевой нефтяной компанией Marathon Oil Corp. уже сообщили о снижении прибылей за III квартал с.г.

Правда, эксперты успокаивают, что все нефтяные компании тщательно отслеживают рыночные цены, и в этой связи некоторые могут приостановить свою деятельность до нормализации ситуации. Это должно привести к сокращению запасов топлива и, соответственно, к росту розничных цен на бензин. Также стоит отметить, что, несмотря на низкие маржи прибыли нефтеперерабатывающих компаний, котировки акций нефтяных компаний продолжают расти. Так, например, акции Exxon Mobil (крупнейшая обращающаяся на рынке нефтяная компания) достигли в последнее время рекордных отметок - в конце прошлой недели они продавались по цене 93,48 долл./шт., что на 12,2% больше, чем в середине августа. Акции Chevron выросли за этот же период на 12,3%, а ConocoPhillips - на 10,9%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51