Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые индексы США и Европы начали рост

По итогам торгов на Европейских биржах 15 октября зафиксировано значительное повышение ведущих фондовых индексов. Так, британский FTSE вырос на 198.7 пункта (5.05%). В Германии Xetra DAX повысился на 161.4 пункта (5.67%). Французский CAC прибавил 200.76 (6.96%), а швейцарский Swiss market - 272.4 пункта (5.77%). AEX Index в Амстердаме вырос на 24.46 пункта (7.74%), а миланский MIB30 - на 1.389 248,00 (6.33%).
Фондовые индексы США и Европы начали рост

Как отмечают аналитики, причиной столь значимого повышения послужил рост стоимости акций крупнейших европейских компаний различных сфер деятельности, в первую очередь телекоммуникационных. Значительно повысились котировки немецкой MobilCom и французской France Telecom. Понизились в ходе сегодняшних торгов акции Brit am Tobacco и Imperial Tobacco, а также нидерландского пивоваренного гиганта Heineken.

Американский фондовый индекс Dow Jones сегодня тоже подрос. На сегодняшних торгах он превысил психологический уровень в 8 тысяч пунктов. Рост индекса был обусловлен публикацией данных о более успешной, чем ожидалось, деятельности ведущих мировых корпораций, котирующихся на Нью-йоркской фондовой бирже, по итогам III квартала 2002 года.

В последний раз индекс Dow Jones превышал отметку в 8 тысяч пунктов 18 сентября текущего года, когда к закрытию торгов его котировка составила 8 тысяч 172 пункта. Отметим, что среди компаний, заявивших сегодня о лучших, чем ожидалось, квартальных результатах, Citigroup и Johnson&Johnson.

Между тем, рецессия продолжает сказываться на американском рынке. По данным исследований, уровень доверия инвесторов к фондовому рынку США в последние годы резко снизился. Согласно исследованиям, проведенным исследовательской компанией ICR/International Communications Research of Media, две трети из 1 тысячи опрошенных компанией респондентов не считают привлекательными какие-либо существенные инвестиции в фондовые рынки. Опрошенным был задан вопрос: "Если бы у вас была тысяча долларов, которые вы хотели бы потратить, стали бы вы делать инвестиции в фондовый рынок?" 29% людей посчитали такие вложения выгодными, в то время как 64% участников опроса сказали, что эта идея им не нравится. Среди респондентов, посчитавших инвестиции в фондовый рынок привлекательными, большинство рассматривают лишь долгосрочные инвестиции.

Примерно половина опрошенных, вложивших ранее средства в фондовый рынок, отметили, что в настоящее время эта идея не выглядит для них столь привлекательной. В апреле 1998 года, когда был проведен аналогичный опрос, две трети опрошенных считали вложения в фондовый рынок хорошей возможностью для получения прибыли. Однако к началу 2001 года инвестиции в акции казались привлекательными лишь для половины респондентов.

Эксперты оценивают размер инвестиций, которые были выведены с американского фондового рынка после корпоративных скандалов в США, на уровне 2 трлн долларов. Тем не менее, аналитики надеются, что через некоторое время эти средства могут вернуться на рынок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30