Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайские атомщики сделали выбор в пользу технологий "Росатома"

Генеральный контракт о сооружении в китайском городе Ляньюньган второй очереди Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) вступил в силу. Соответствующий протокол подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чень Цюфа по итогам заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и Китая.
Китайские атомщики сделали выбор в пользу технологий "Росатома"

В ходе заседания стороны подтвердили вступление в силу генерального контракта на сооружение третьего и четвертого блоков АЭС, после того как 17-19 августа с.г. состоялся обмен письмами о завершении необходимых юридических процедур.

Как рассказал на пресс-конференции глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко, "после "Фукусимы" во всех странах был период дополнительного анализа и оценки всех проектов АЭС. Китайские партнеры тоже проводили эту работу".

"Для нас очень приятно, что Тяньваньская АЭС, которая строилась по российскому проекту, признана одной из самых безопасных. Подтверждением этого является тот факт, что пауза между подписанием контракта и вступлением его в силу завершилась и мы приступаем к практической работе по строительству второй очереди Тяньваньской АЭС", - сказал глава "Росатома".

Первая очередь Тяньваньской АЭС (блоки 1, 2) была построена во исполнение Межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции. Объект сдан в эксплуатацию в 2007 году. В апреле 2010 года подписаны акты окончательной приемки 1-го и 2-го блоков Тяньваньской АЭС. Этим китайский заказчик подтвердил, что генеральный подрядчик - ЗАО "Атомстройэкспорт" - в полном объеме и качественно выполнил все поставленные перед ним задачи. Тяньваньская АЭС работает с высокими производственными показателями и обладает самыми современными и высокотехнологичными системами безопасности.

Тяньваньская АЭС с начала 2011 года выработала 10 млрд кВт·ч. Российские блоки 1 и 2 Тяньваньской АЭС работали безаварийно на номинальном уровне мощности и без внеплановых остановок. Китайская сторона уже заявила, что на станции установлен рекорд среди эксплуатирующихся в стране АЭС по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла. Специалисты называют эту станцию самой безопасной в мире.

Подписание контракта о сооружении в Ляньюньгане второй очереди Тяньваньской (АЭС) является еще одним доказательством того, что Россия перестает восприниматься китайской стороной исключительно как рынок сбыта дешевых товаров широкого потребления. Проекты, реализуемые "Росатомом" на международных рынках, в том числе и в Китае, возрождают былой имидж России как страны, являющейся лидером в сфере производства высоких технологий.

Сегодняшнее соглашение подтверждает очевидный факт: развитие атомных технологий не остановить. Однако после аварии на "Фукусиме" все страны мира, планирующие развивать атомную энергетику (Китай, Индия, Иран, Вьетнам, Болгария, целый ряд азиатских стран и т.д.), провели жесткий анализ технологий и оборудования, предлагаемых лидерами рынка (США, Россия, Франция, Корея, Япония), с точки зрения безопасности и экологичности. И первый крупный мировой контракт после "Фукусимы" -контракт с ГК "Росатом". Это и есть признание того, что российские атомные технологии являются сегодня самыми совершенными и безопасными в мире.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Строительство второй очереди Тяньваньской АЭС ГК "Росатом" становится действенным инструментом геополитики российского государства, т.к. соглашение не просто значительно улучшает торговый баланс между Россией и Китаем, но и оказывает серьезное политическое влияние на развитие отношений между странами. Политическое партнерство России с Китаем - серьезный фактор общемирового устройства.

Проектирование Тяньваньской АЭС осуществляется в соответствии с контрактом, подписанным между АСЭ и JNPC 29 сентября 2010г. Несмотря на события на АЭС "Фукусима" в Японии, разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком, предусматривающим укладку первого бетона в основание реактора блока №3 Тяньваньской АЭС в декабре 2012г.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - инжиниринговая компания госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20