Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Генпрокуратура нашла нарушения в проведении собрания "Норникеля"

Генпрокуратура РФ выявила нарушения, связанные с процедурой проведения годового собрания акционеров ГМК "Норникель". Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, подчеркнув, что нарушения были выявлены в нормативных актах компании.
Генпрокуратура нашла нарушения в проведении собрания "Норникеля"

Ю.Чайка также отметил, что "свои соображения" по поводу выявленных нарушений Генпрокуратура изложила президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Норильский никель" сообщил РБК, что не получал от генпрокуратуры дополнительной информации по проверке, кроме того письма, о котором компания уже сообщала и в котором не содержалось замечаний.

В пятницу, 10 сентября, "Норильский никель" заявил, что Генпрокуратура по итогам проверки проведения годового общего собрания акционеров (ГОСА) не имеет замечаний к компании. "По информации юристов компании, письмо, адресованное генеральному директору компании, не содержит замечаний со стороны проверяющего органа в адрес ГМК "Норильский никель" в отношении проведения собрания. В письме также указано, что о результатах проверки проинформирован президент РФ", - говорилось в сообщении ГМК. При этом компания не публиковала текст письма.

В "Русале" (акционер "Норникеля") РБК заявили, что не получали письмо из Генпрокуратуры по итогам проверки проведения годового собрания.

Напомним, 28 июня 2010г. состоялось собрание акционеров "Норникеля", когда при избрании совета директоров в него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами "Норникеля", что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании.

По мнению "Русала", менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против представителя ВЭБа Александра Волошина, кандидатура которого была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством. "Русал", не согласившись с результатами голосования, настоял на созыве внеочередного собрания акционеров с переизбранием совета директоров, которое состоится 21 октября с.г.

В свою очередь ГМК "Норильский никель" 16 июля 2010г. заявил, что бюллетени голосования на годовом общем собрании акционеров компании будут предоставлены для ознакомления всем акционерам ГМК, направившим соответствующее требование, после того как их проверит ФСФР. Все документы поступили в ведомство к 21 июля 2010г.

В августе с.г. глава и совладелец "Русала" Олег Дерипаска написал письмо президенту России, в котором изложил свое видение ситуации вокруг "Норникеля". Президент в свою очередь поручил Генеральной прокуратуре разобраться в конфликте акционеров.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2009г. общий объем производства товарного никеля составил 282,9 тыс. т, меди - 402 тыс. т, палладия - 2 млн 805 тыс. тройских унций, платины - 661 тыс. тройских унций.

Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (25% уставного капитала), ОК "Русал" (25%), дочерние компании "Норникеля" - ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания", ОАО "ОГК-3" (7,66%), Внешэкономбанк (3,68%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00