Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Отказ от доллара как от резервной валюты неизбежен

В настоящее время цены на все сырьевые активы номинированы в американской валюте. Однако эксперты не исключают, что когда-нибудь наступит такой день, когда за сырье будут расплачиваться другой валютой, отличной от доллара, передает Reuters.
Отказ от доллара как от резервной валюты неизбежен

Конечно, это произойдет не через неделю, не через месяц, не даже через 5 лет. Но уже сейчас существуют все предпосылки для замены доллара. Подогревает дискуссию о необходимости отказа от доллара как от резервной валюты и Китай, который является основным держателем американских казначейских облигаций, отмечают эксперты.

Уже на следующей неделе в американском Питтсбурге пройдет очередной саммит "большой двадцатки". Главы крупнейших мировых экономик соберутся, чтобы обсудить состояние мировой экономики. Вполне возможно, что на повестке дня окажется и американская валюта, которая за последние 7 лет потеряла по отношению к евро больше 60%. Естественно, в этом случае не обойдут стороной и мировые рынки сырья.

"Конечно, цены на сырьевые ресурсы могут быть номинированы в другой валюте, отличной от доллара. Можно сказать, что этот процесс постепенного отказа от доллара уже запущен", - считает представитель Templeton Asset Management Марк Мобиус. В частности, эксперт обращает внимание на тот факт, что Бразилия и Китай используют свои национальные валюты для некоторых расчетов.

Конечно, все прекрасно понимают, что отказ от доллара как от резервной валюты – это дело не одного дня и даже не одного года. Например, для отказа от фунта стерлингов в качестве мировой резервной валюты, потребовалось 2 мировых войны и отказ от золотого стандарта. "Прошло не одно десятилетие, прежде чем британский фунт стерлингов потерял статус мировой резервной валюты. Мировая система перешла на доллары уже спустя много лет после распада Британской империи", - говорит стратег Standard Life Investments Франс Хадсон.

С этим утверждением трудно не согласиться, но, наверное, не зря в последнее время все чаще экономисты задаются вопросом, какая валюта могла бы полностью заменить доллар. Некоторые эксперты предполагают, что следующей резервной валютой станет евро, юань или валютная корзина МВФ (так называемые специальные права заимствования, special drawing rights, SDR). Однако приходится признать, что пока нет ни одной достаточно сильной мировой валюты, которая могла бы обрести статус резервной.

"SDR – чисто номинальная валюта, которая используется для расчетов между Центробанками. Не думаю, что валюта МВФ когда-нибудь придет на смену доллару", - считает представитель ING. Часто в качестве будущей резервной валюты рассматривают евро, но маловероятно, что он сможет заменить доллар. Во всяком случае, в ближайшее время. "Пока не будет другой стабильной, надежной и популярной валюты, все сырьевые активы будут номинированы в долларах", - заключает ведущий специалист по инвестициям London & Capital Ашок Ша.

Вообще стоит отметить, что идея отказаться от доллара не нова. Еще в начале июля в ходе саммита "большой восьмерки", прошедшего в итальянской Аквиле, Китай выступил за проведение реформы мировой системы резервных валют. Тогда спецпредставитель главы КНР Даи Бинго напрямую не упоминал доллар, однако решительно заявил о необходимости реформировать валютную систему и сконцентрироваться на установлении для нее относительно стабильных курсов.

О введении новой резервной мировой валюты вела речь и Россия. Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью американскому телеканалу CNBC заявил о том, что мир нуждается в большем разнообразии резервных валют, так как экономический кризис в США изменил отношение к доллару по всему миру. "Сегодняшняя ситуация в мировой экономике требует появления большего количества резервных валют, которые бы можно было использовать банкам, физическим лицам и государствам. В ближайшем будущем наша основная задача - создание большего числа резервных валют", - считает российский лидер.

Не против дедолларизации мировой экономики и другая крупная развивающаяся страна – Бразилия. По словам бразильского министра иностранных дел Селсу Аморима, быстрый отказ от доллара как мировой резервной валюты стал бы "авантюрой", поскольку ведущие развивающиеся страны хранят в долларах свои международные резервы. Но вместе с тем необходимо разрабатывать новую, более справедливую и сбалансированную мировую валютно-финансовую систему, полагает министр.

Призывают отказаться от доллара и экономисты ООН. Так, в начале сентября Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала сенсационный доклад, в котором призвала кардинально изменить мировую резервную систему и отказаться от доллара в качестве резервной валюты, поскольку "в последнее время все чаще обращается внимание на проблему выполнения долларом США функции основного международного резервного актива".

В документе предлагается уменьшить вес доллара в международных резервах, не создавая при этом риск серьезного долларового кризиса. Экономисты организации призвали создать согласованную на международном уровне валютную систему, "основанную на принципах неизменных и устойчивых реальных обменных курсов валют всех стран".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25