Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз: По РТС вероятно движение в зону 1550-1650 пунктов

По мнению аналитиков, несмотря на негативные новости с Запада, у российского фондового рынка есть поводы для позитивной динамики
Прогноз: По РТС вероятно движение в зону 1550-1650 пунктов

По мнению аналитиков, несмотря на негативные новости с Запада, у российского фондового рынка есть поводы для позитивной динамики. Инвесторам, собирающимся войти в рынок на долгосрочную перспективу, следует не упустить момент и сделать это сейчас, считают эксперты.

У глобальных рынков впереди новая неделя неопределенности; настроение инвесторов, скорее всего, будут определять судьба банка Lehman Brothers и финансовые результаты нескольких крупных инвестбанков, считают аналитики ФК "Уралсиб". Если Lehman не удастся решить свои проблемы, падение продолжится.

При этом эксперты отмечают, что, несмотря на непростое положение в банковском секторе и ослабление цен на нефть, у российских инвесторов появились причины воспрянуть духом. "В последние два дня минувшей недели отечественный рынок получил больше позитивных сигналов, чем за все лето. Наибольшую внутреннюю угрозу зарождающемуся положительному тренду несет дефицит ликвидности в банковской системе", - говорят эксперты. В конце текущей недели предстоят крупные налоговые выплаты, и для гладкого прохождения этого периода правительство обещало осуществить вливания на сумму 1 трлн руб. Инвесторы, работающие в России, рассчитывают на то, что отечественный рынок сократит свое отставание от других развивающихся бирж. С конца мая текущего года индекс РТС упал на треть сильнее, чем MSCI GEM (-46% против -32% соответственно), на устранение этого разрыва и можно сделать ставку, полагают специалисты ФК "Уралсиб".

Аналитик ИК "КапиталЪ" Марина Самохвалова считает, что в течение недели на российском рынке акций возможно переломление негативной тенденции. Она отметила, что основной причиной снижения фондового рынка стало сообщение о банкротстве американского инвестиционного банка Lehman Brothers. В дальнейшем значительное влияние на торги в РФ могут оказать результаты заседания ФРС США 16 сентября. Ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне, однако участники рынка будут с интересом следить за комментариями, которые даст руководство регулятора, подчеркивает эксперт. По ее словам, также на динамику рынка в целом на текущей неделе могут повлиять ожидающиеся отчетности ведущих американских банков.

Текущий момент удачен для входа в рынок тех инвесторов, которые ориентируются на долгосрочную перспективу, считает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Антон Лукьянов. Участникам рынка предоставляется неплохая возможность купить бумаги по текущим низким ценам. Акции многих компаний выглядят привлекательно, в будущем они будут показывать хорошие доходности, рентабельность и стоить значительно дороже. Акции банковского сектора в настоящее время продаются спекулянтами в незначительных объемах. Так, бумаги ВТБ еще могут снизиться, спекулянты продолжат продавать акции на негативных новостях, приходящих из-за рубежа, полагает эксперт. Акции Сбербанка, по его мнению, выглядят лучше бумаг ВТБ, поддержка для них придет раньше, чем для бумаг ВТБ. Эксперт также добавил, что потребительский сектор выглядит на данный момент лучше, чем сектор телекоммуникаций, особенно интересны акции "Магнита" и "Седьмого континента". "Это хорошие защитные бумаги", - заключил специалист.

Как отметил аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев, новости о возможных дополнительных налоговых послаблениях для компаний нефтяного сектора довольно позитивны для рынка ценных бумаг. Итоги встречи президента России Дмитрия Медведева с бизнесменами в Москве, по словам специалиста, также благоприятны для рынка. Как отметил эксперт, непростой вопрос снижения налогов сейчас обсуждается. "Но уже в ближайшее время мы поставим точку в этой дискуссии", - сказал глава государства. По словам Д.Медведева, требует обсуждения вопрос об эффективной ставке ЕСН. В целом "дополнительных налогов быть не должно", подчеркнул президент РФ. "В то же время до заседания правительства вряд ли все эти инициативы будут реализованы", - полагает С.Клещев. Если будут какие-либо позитивные моменты, это, вероятно, окажет поддержку рынку, однако она в большей степени будет эмоциональной, считает специалист. Позитивными факторами для фондового рынка, по мнению аналитика, стали заявления о том, что часть Фонда национального благосостояния в перспективе может быть инвестирована в российский рынок акций, а также ожидающиеся дополнительные налоговые стимулирования для нефтяных компаний с 2010г. Однако от слов уже необходимо переходить к более конкретным решениям того же правительства, считает аналитик. Кроме того, рынок нуждается не только в словах и обещаниях, но и в реальных денежных средствах, которых ближе к концу месяца становится все меньше, и ощущается нехватка ликвидности, подчеркнул эксперт.

Как отмечает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, в ближайшие несколько недель на фоне существенной перепроданности рынка можно ожидать технического отскока вверх. По индексу РТС вероятно движение в зону 1550-1650 пунктов, во всяком случае именно там располагается точка "срыва" с тренда. "Но, несмотря на "затишье" продавцов, движение вверх будет прерываться некоторыми проскальзываниями вниз. Таким образом, спекулянты, с одной стороны, по-прежнему будут уязвимы, с другой - имеют шансы неплохо заработать", - говорит Е.Тупикин.

По мнению эксперта, отечественный фондовый рынок на начавшейся неделе имеет шансы отыграть часть предыдущих потерь. Компании с государственным участием (например, акции "Газпрома" и "Роснефти") выглядели до сих пор стабильнее рынка в целом, похожая динамика сохранится и в будущем. Другие бумаги нефтегазового сектора также выглядят неплохо. Например, в акциях ЛУКОЙЛа инвесторы отыгрывали внутренние корпоративные новости. Постепенно вернется интерес и к бумагам горно-металлургического сектора, считает аналитик. А вот бумаги банков на фоне негативных новостей сектора, по его мнению, будут более уязвимы, покупки здесь обоснованы только с точки зрения долгосрочных инвестиций.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07