Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ослабление налоговой политики поддержит бизнес

Ослабление налоговой политики поддержит бизнес, считает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. По его словам, "борьба идеологий" между Министерством финансов и Министерством экономического развития продолжается, и пока ни одна из сторон не одержала верх, однако президент Медведев пообещал принять решение в ближайшее время.
Ослабление налоговой политики поддержит бизнес

"По всей видимости, ослабление налоговой политики все же произойдет,- полагает эксперт. - Это решение поддержит бизнес, на него позитивно откликнется и фондовый рынок, в стремлении поддержать который власти признаются с завидной регулярностью. Причем для рынка снижение, например НДС, не важно само по себе - в нынешних условиях важен сам момент, сам сигнал, тем более что эффект от снижения налогов, во-первых, носит отложенный характер, а во-вторых, не является ни сугубо положительным, ни сугубо отрицательным".

В свете грядущего роста госрасходов (в том числе на оборону) сильного сокращения налоговой нагрузки ждать не приходится, отмечает Д.Барабанов, однако вряд ли РСПП действительно ожидает широких жестов. "Кажется, более важным стратегическим вопросом является усиление роли государства в экономике, о которой говорил Владимир Потанин. В частности, речь идет о госкорпорациях. Вот и в авиаперевозках государство создает нового гиганта", - указывает эксперт.

Как отмечает трейдер ИК "Энергокапитал" Николай Иванов, в последнее время на повестке дня очень остро стоит вопрос о снижении налогов в различных сферах. Бизнес-сообщества постоянно обсуждают изменение ставки НДС в сторону уменьшения, а весеннее заявление премьер-министра Владимира Путина о возможном понижении НДПИ было отмечено значительным ростом фондового рынка. На самом деле, по словам эксперта, для рынка сейчас более важным будет увидеть логичный шаг правительства, подтверждающий намерения идти по пути оптимизации и администрирования расчетов налогов и их сборов.

Новости о возможных дополнительных налоговых послаблениях для компаний нефтяного сектора довольно позитивны для рынка ценных бумаг, добавляет аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев. "В то же время до заседания правительства вряд ли все эти инициативы будут реализованы", - полагает он. "Если будут какие-либо позитивные моменты, это, вероятно, окажет поддержку, однако она в большей степени будет эмоциональной", - говорит С.Клещев.

По его словам, позитивными факторами для фондового рынка стали заявления о том, что часть Фонда национального благосостояния в перспективе может быть инвестирована в российский рынок акций, а также ожидающиеся дополнительные налоговые стимулирования для нефтяных компаний с 2010 года. Однако, как отмечает аналитик, от слов уже необходимо переходить к более конкретным решениям того же правительства. Кроме того, рынок нуждается не только в словах и обещаниях, но и в реальных денежных средствах, которых ближе к концу месяца становится все меньше, и ощущается нехватка ликвидности, подчеркнул эксперт.

Напомним, что сегодня на встрече с предпринимателями президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что в ближайшее время в дискуссии о снижении налогов будет поставлена точка. По словам президента, требует обсуждения вопрос об эффективной ставке ЕСН. В целом "дополнительных налогов быть не должно", подчеркнул он.

Добавим, что эксперты уже давно говорят о необходимости снижения НДС. Эту позицию поддерживают и в Минэкономразвития. В августе МЭР опубликовало вариант концепции долгосрочного развития России до 2020г., в которой в частности предлагаются варианты снижения НДС до 12% либо до 14% с сохранением льготной ставки в 10% при одновременном повышении ставки ЕСН. Однако Министерство финансов в лице Алексея Кудрина выступает против такого шага.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28