Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Специалисты Lehman и Merrill поедут работать в Россию

Банкротство одного из крупнейших в США инвестиционных банков, Lehman Brothers, и поглощение (не менее крупного) банка Merrill Lynch со стороны Bank of America будет иметь серьезные последствия для рынка труда, и в особенности для сектора финансовых услуг.
Специалисты Lehman и Merrill поедут работать в Россию

К 100 тысячам безработных специалистов отрасли с исчезновением этих двух гигантов добавятся, по предварительным оценкам, еще 50 тыс., передает Reuters.

При этом представители рекрутинговых агентств отмечают, что нынешнее положение вещей существенно снизит зарплаты в этой области и заставит забыть о высоких компенсациях обитателей Уолл-стрит. При этом многие из "новых безработных", скорее всего, отправятся в поисках лучшей доли за рубеж

Поглощение Merrill Lynch со стороны Bank of America приведет к тому, что приблизительно 24 тыс. сотрудников поглощенного инвестбанка останутся без работы. К ним присоединятся еще 26 тыс. таких же несчастных из Lehman Brothers. В результате на рынке труда едва ли не одномоментно окажутся почти 50 тыс. специалистов в финансовых вопросах, и между ними ожидается жесткая конкуренция за "место под солнцем".

Многие из них, безусловно, найдут себе новую работу. Однако она будет не так высокооплачиваема, как прежде, отмечает глава нью-йоркской рекрутинговой компании WhiteRock Густаво Дольфино. По его словам, сейчас финансисты и экономисты окажутся в неудобном положении просящих, а не выбирающих из нескольких предложений. "Мы это переживем, но в отношении налоговой базы это будет значить, что у правительства не останется никаких других вариантов, кроме как поднять налоги", - отметил он.

Несмотря на то что Уолл-стрит не является крупнейшим работодателем Нью-Йорка, она является своеобразным экономическим якорем города. Каждый работник финансового сектора, по оценкам экспертов, создает дополнительно по 4 других рабочих места - во многом благодаря своей высокой зарплате. Теперь же ввиду снижения зарплат и сокращения рабочих мест специалисты прогнозируют отток специалистов за рубеж - в швейцарские и другие европейские инвестбанки. При этом Г.Дольфино отмечает, что особенно высоким спросом американские специалисты будут пользоваться на Ближнем Востоке и в России, где ощущается дефицит квалифицированных финансистов.

Напомним, что сегодня американский банк Lehman Brothers Holdings Inc. объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд по банкротствам. Согласно заявлению, такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров. При этом заявление о банкротстве не касается брокерских подразделений компании, которые продолжат работать в прежнем режиме. В частности, заявление о банкротстве не затронет подразделения Neuberger Berman LLC и Lehman Brothers Asset Management.

Практически одновременно с этим второй по величине банк США Bank of America Corp. объявил о покупке третьего по величине в стране инвестбанка Merrill Lynch & Co. за 50 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55