Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Lehman Brothers "завалили" спекулянты

Позволив обанкротиться инвестиционному банку Lehman Brothers, американские финансовые регуляторы выбрали меньшее из двух зол. Аналитики полагают, что альтернатива этому решению - спасение банка за счет бюджетных государственных средств - вылилась бы в ближайшие недели в очередные атаки спекулянтов на другие крупные инвестбанки с целью заставить правительство раскошелиться вновь, передает Reuters.
Lehman Brothers "завалили" спекулянты

Американские власти уже и так серьезно потратились, чтобы сохранить относительное спокойствие на финансовом рынке, взяв под опеку крупный в прошлом инвестбанк Bear Stearns и национализировав ипотечные агентства федерального масштаба Fannie Mae и Freddie Mac. Эти операции уже обошлись налогоплательщикам приблизительно в 230 млрд долл.

Ветераны рынка отмечают, что Lehman Brothers стал в данном случае классической жертвой спекуляций трейдеров на рынке, которые агрессивно распродавали его бумаги, ухудшая его и без того шаткое положение и надеясь на получение прибыли за счет государственных денежных инъекций в инвестбанк. В случае если бы правительство хоть в какой-либо форме оказало помощь банку с 158-летней историей, аналогичная участь постигла бы и многих других участников банковского сектора. В частности, обрушившиеся в минувшую пятницу на 31% котировки финансово-страховой компании American International Group (AIG) позволяют предположить, что следующей жертвой трейдеров-спекулянтов должна была стать именно она.

"Это борьба налогоплательщиков против спекулянтов", - комментирует сложившуюся ситуацию президент нью-йоркской инвестиционно-консультационной компании Global Research Partners Пол Марковски. "Спекулянты не всегда побеждают в этой борьбе, но в данном случае вполне очевидно, что им удалось увеличить счет, который оплатят налогоплательщики", - добавляет он.

В свое время к подобной тактике прибегали трейдеры на валютном рынке. Достаточно вспомнить, как известный бизнесмен Джордж Сорос в 1992г. заставил Банк Англии потратить миллиарды на то, чтобы сохранить место британского фунта стерлингов в финансовой системе. Аналогично действовали и валютные трейдеры в 1997г., когда они поняли, что фиксированные курсы азиатских валют не сопоставимы с объемом правительственных займов. Атаки на местные валюты привели к тому, что местные центробанки были вынуждены опустошить свои запасы, а Международный валютный фонд (МВФ) потратил более 100 млрд долл. на выкупы банков в регионе - деньги, которые трейдеры успешно "высосали" из системы.

Роберт Бруска, главный экономист в Fact and Opinion Economics (Нью-Йорк), отмечает, что Федеральная резервная система (ФРС) США поступила правильно, не дав втянуть себя в выкуп и спасение Lehman Brothers на рынке. "Это было испытание для ФРС, и она с ним справилась", - говорит он.

Кредитный кризис "мог бы быть увлекательным спортивным мероприятием, если бы он не был таким дорогостоящим", говорит управляющий директор по структурированным финансам в Southwest Securities (Даллас) Марк Грант. То, что происходит сегодня на рынках, считает он, "не просто уменьшение заемных средств, а самая настоящая кастрация капитала, которой я в жизни не видел".

Напомним, сегодня Lehman Brothers Holdings Inc. (LBHI) объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США. Согласно заявлению LBHI, такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров. При этом заявление о банкротстве не касается брокерских подразделений компании, которые продолжат работать в прежнем режиме. В частности, заявление о банкротстве не затронет подразделения Neuberger Berman LLC и Lehman Brothers Asset Management.

В настоящее время LBHI изучает возможность продажи своих брокерских операций и, как объявлялось ранее, ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами о продаже своего подразделения инвестиционного менеджмента. Продажа этих подразделений рассматривается наряду с другими стратегическими альтернативами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00