Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Центральный банк России отозвал сегодня лицензии у двух московских банков-нарушителей. Как сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Центробанка, лицензии на осуществление банковских операций были отозваны у ЗАО "АКБ "Алгонбанк" и ООО "Коммерческий банк "Новая экономическая позиция" ("КБ "НЭП Банк").
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Лицензия у "Алгонбанка" была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ. В частности, были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных. Достаточность капитала банка - ниже 2%, размер собственных средств банка - ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации. Кроме того, к банку неоднократно применялись меры в порядке надзора.

В сообщении ЦБ говорится, что в деятельности АКБ "Алгонбанк" выявлены грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета и отчетности, которые повлекли за собой существенную недостоверность его отчетности. Банк, в частности, скрывал данные о неисполнении им в течение длительного времени требований кредиторов (вкладчиков) по денежным обязательствам и задолженности по уплате налоговых платежей, существенно искажал сведения о размере собственных средств.

Второй банк, лишившийся сегодня лицензии, по информации Центробанка, неоднократно нарушал закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и в отношении него не раз применялись меры в порядке надзора. Сообщается, что КБ "НЭП Банк" не направлял в установленном порядке в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также нарушал порядок идентификации своих клиентов.

С 15 сентября 2005 года в обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов АКБ "Алгонбанк" и КБ "НЭП Банк" приостановлены.

Напомним, что в августе схожая участь постигла еще один московский банк – ОАО "КБ "Деловая Москва". Причиной отзыва лицензии стали многочисленные факты несоблюдения банком законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, а также ряд других нарушений. А несколько ранее, 21 июля, ЦБ отозвал лицензию у московского ООО "Коммерческий банк "Международный банк экономического развития" (КБ "МБЭР"). В отличие от КБ "Деловая Москва", данный банк не был замечен в отмывании средств, а обвиняется в неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала кредитной организации ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ на дату регистрации кредитной организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50