Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Украина проиграла «Татнефти» суд на $100 млн

Международный коммерческий арбитраж вынес решение в споре между российской «Татнефтью» и Украиной в пользу российской компании, сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на министра юстиции Украины Павла Петренко.
Фото: Lori
Фото: Lori

«Решение суда не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около $100 млн», — сказал Петренко.

Министр заверил, что решение арбитража будет обжаловано до конца августа.

Ранее «Татнефть» сообщала о том, что международный арбитраж в течение 2014г. должен вынести решение по иску о нарушении условий российско-украинского соглашения и компенсации компании потерь в размере $2,4 млрд.

Спор между Украиной и «Татнефтью» идет за контроль над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом, включенным в 1994г. в состав компании «Укртатнафта». Благодаря сотрудничеству с «Татнефтью» и властями Татарстана украинский НПЗ получил постоянный источник сырья, а российские нефтяники — новый рынок сбыта.

В 1999г. часть принадлежащих Минимущества Украины акций «Укртатнафты» была выкуплена подконтрольными «Татнефти» офшорами — SeaGroup International (США) и Amruz Trading (Швейцария), после чего контроль над компанией перешел к российской стороне. В 2005‒2007гг. украинские суды признали приватизацию акций «Укртатнафты» незаконной, после чего бумаги были выкуплены структурами одного из богатейших бизнесменов Украины [по данным Forbes, его состояние составляет $1,8 млрд] и нынешнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

В октябре 2007г. ранее отправленный в отставку Павел Овчаренко был восстановлен Апелляционным судом Сумской области в должности председателя правления «Укртатнафты». В ходе силового захвата он отстранил от работы лояльного российским акционерам Сергея Глушко. В «Татнефти» эту акцию расценили как рейдерский захват предприятия и объявили о прекращении поставок нефти на Кременчугский НПЗ.

Весной 2008г. «Татнефть» объявила о начале международного арбитражного разбирательства в отношении Украины в связи с незаконным насильственным захватом Кременчугского НПЗ. В компании отмечали, что большая часть акций «Укртатнафты» принадлежит «Татнефти» и связанным с ней акционерам.

В 2009 году решениями украинских судов «Татнефть» и Минземимущество Татарстана были окончательно исключены их числа акционеров «Укртатнафты», а принадлежащие им бумаги были выкуплены структурами Коломойского и еще одного из главных миллионеров Украины — Александра Ярославского [эксперты журнал Forbes оценивают его состояние в $932 млн].

В 2013г. ПАО «Укртатнафта» получило чистую прибыль в размере 271,93 млн гривен. При этом председатель правления ПАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко заявил, что большинство украинских НПЗ прекратили переработку нефти из-за отрицательной рентабельности, а российские и белорусские НПЗ вытеснили с украинского рынка продукцию местных производителей.

По данным Государственной службы статистики Украины, к концу июля 2014г. розничные цены на бензин и дизельное топливо на АЗС страны выросли по сравнению с началом года в среднем на 44,7%. Сейчас литр бензина А-95 за заправках Киева стоит в среднем 16,33 гривны, то есть почти 45 руб.

В начале июля эксперты «Госвнешинформ» прогнозировали, что в августе 2014г. бензин на заправках может подорожать еще на 25‒35 коп. за литр. После этого и.о. главы Антимонопольного комитета АМКУ Николай Бараш заявил, что цены на АЗС завышены в среднем на 1 гривну, подчеркнув, что операторы рынка светлых нефтепродуктов не имеют права еще больше повышать цены в августе. Однако за первые две недели августа литр бензина А-95 на киевских АЗС подорожал уже почти на гривну.

Евгений Калюков

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:55
ФСБ задержала 10 россиян, совершавших диверсии из-за шантажа мошенников Политика, 11:05
Воробьев рассказал об уроках после аварии в Климовске Общество, 11:03
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Впервые за 9 лет россиянин стал лучшим снайпером клуба НБА Спорт, 11:00
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Спорт, 10:54
«Яндекс» обновил навигацию для зон с нестабильным GPS Технологии и медиа, 10:51
Определен топ-10 крупнейших сделок с недвижимостью России в 2025 году Недвижимость, 10:50
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Команда со всем согласна. Почему это красный флаг для руководителя Образование, 10:45
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 10:39
Из сарая в Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил FoxconnПодписка на РБК, 10:38
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 10:37
Как креативная экономика становится драйвером регионального роста Отрасли, 10:37