Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россияне считают опасным освоение Китаем Сибири

Несмотря на нехватку рабочей силы в Сибири и на Дальнем Востоке, участие китайских фирм и работников в освоении богатств этого региона две трети респондентов (66%), по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) считают опасным для России.
Россияне считают опасным освоение Китаем Сибири

Интересно, что среди жителей Сибирского и Дальневосточного округов число тех, кто считает миграцию рабочей силы "скорее опасной", значительно больше - 71% и 81% соответственно. Подобные миграционные процессы считают "скорее полезными" для страны только 17% россиян, затруднились ответить на данный вопрос также 17%.

Отвечая на вопрос: "Как вам кажется, кем сегодня является Китай для России?", 24% опрошенных заявили, что рассматривают эту страну как экономического и политического соперника России, ее конкурента на мировой арене. Еще 4% опрошенных считают Китай враждебным по отношению к нашей стране государством.

Гораздо больше тех, кто видит в современном Китае стратегического партнера России (34%) и даже союзника, дружеское государство (22%). В XXI веке, по мнению почти половины опрошенных, отношения России и Китая станут складываться скорее позитивно: 22% полагают, что отношения двух стран будут союзническими, дружественными, 26% - что партнерскими.

Немало и тех, кто прогнозирует, что Китай будет опасным соседом, соперником (25%), но не врагом (так считают 6%). При этом чаще всего опасения конкуренции со стороны Китая высказывают жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (37% и 44% соответственно против 25% в среднем по России), реже всего - жители Северо-Западного федерального округа (22%).

Если межгосударственные отношения между Россией и Китаем развиваются в целом позитивно, то в экономическом сотрудничестве каждый второй респондент (53%) отмечает дисбаланс в пользу Китая. Только 8% опрошенных видят в двусторонних экономических отношениях больше выгоды для России, еще 25% полагают, что обе страны выигрывают от этого сотрудничества в равной степени. Мнение, что именно КНР получает больше выгоды от сотрудничества, чем Россия, также наиболее распространено в Дальневосточном округе (75%).

При этом, отмечает ВЦИОМ, большинство опрошенных отрицательно воспринимают основные элементы расширения китайского экономического присутствия в РФ: рост в российских магазинах количества товаров из Китая (34% - положительно и скорее положительно, 62% - отрицательно и скорее отрицательно), приобретение китайскими бизнесменами собственности в России (14% - положительно, 82% - отрицательно), увеличение числа китайских работников на российских предприятиях (14% - положительно и 81% - отрицательно).

Соответственно, большинство россиян сегодня требуют введения ограничений на проникновение на российский рынок китайских товаров (61% выступают за ограничения, 35% - против), бизнеса (66% и 33%) и рабочей силы (69% и 28% соответственно).

Вместе с тем, в Сибирском федеральном округе опрошенные более позитивно настроены к основным направлениям китайской экономической экспансии, и среди них больше противников ограничений на ввоз китайских товаров, отметили во ВЦИОМе.

Исследователи общественного мнения ставили своей целью узнать, как россияне оценивают отношения нашей страны с Китаем, перспективы их развития, как воспринимают экспансию в Россию китайского бизнеса и китайской рабочей силы. Опрос был проведен 23-24 июля 2005г. среди 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что в июле министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил, что Россия через 10-15 лет рискует столкнуться с претензиями ряда стран на продуктивные земли. Это объясняется тем, что на сегодняшний день наша страна владеет 10% мировых запасов продуктивной пашни, на которой проживают не более 2% населения Земли. "Понятно, что такая диспропорция без культивирования, поддержки уклада жизни на сельхозтерриториях России, без понимания властью, что земля является возобновляемым ресурсом, может привести к плачевным последствиям", - сказал он.

Вместе с тем А.Гордеев подчеркнул, что падение производства в агроотрасли России остановлено. Тем не менее, сохраняется ряд негативных явлений: воспроизводство бедности на сельхозтерриториях и ухудшение демографической ситуации - стремительное старение населения и нехватка трудовых ресурсов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08