Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия нарастила добычу нефти и газа в I полугодии

Добыча ключевых видов продукции - нефти, природного газа и угля - в России выросла по итогам I полугодия 2010г. Таковы данные, представленные сегодня Федеральной службой государственной статистики (Росстат) РФ.
Россия нарастила добычу нефти и газа в I полугодии

Сильнее всего выросла добыча природного газа - по итогам января-июня она увеличилась на 21,3% в годовом исчислении, составив 334 млрд куб.м. За тот же период производство угля удалось нарастить на 13,4% (до 156 млн т), а нефти - на 2,8% (до 250 млн т).

Отдельные показатели по II кварталу не приводятся. Однако Росстат также представил статистику за июнь, которая производит уже не такое однозначное впечатление, как полугодовая. Так, если показатели добычи указанной продукции в годовом исчислении заметно выросли, то в месячном - напротив, упали.

Такая динамика объясняется, прежде всего, низкой сравнительной базой 2009г. - в разгар кризиса производство сжалось, и по отношению к этим уровням довольно просто фиксировать прирост показателей.

В частности, добыча газа в июне возросла на 19,7% по сравнению с июнем прошлого года. Однако в сравнении с предыдущим месяцем (маем) этот показатель упал на 14,1%.

Добыча угля и нефти демонстрирует большую стабильность, хотя и там тенденция сохраняется. Так, добыча нефти по итогам июня выросла на 2,4% в годовом исчислении, но снизилась на 3,2% - в месячном. Аналогичная ситуация и с добычей угля: рост на 1,6% по сравнению с июнем 2009г., но снижение к маю на 4,2%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18