Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В АВТОВАЗе подумывают о введении опционов для руководства

Акционеры АВТОВАЗа предлагают ввести опцион для менеджмента российского автогиганта, сообщил журналистам управляющий директор ИК "Тройка Диалог" Сергей Скворцов.
В АВТОВАЗе подумывают о введении опционов для руководства

"Мы предлагаем взять за основу опционную программу, которая существовала в РАО "ЕЭС России". Источник финансирования - долгосрочное банковское финансирование", - сказал он, отметив, что акции будут браться с рынка. При этом объемы С.Скворцов не уточнил.

Заместитель гендиректора ГК "Ростехнологии" Игорь Завьялов, в свою очередь, добавил, что в настоящее время программа дорабатывается, и будет готова к сентябрю 2010г.

Опционная программа как вариант поощрения менеджмента действует во многих компаниях. В возглавляемом Анатолием Чубайсом РАО "ЕЭС России" она была введена в 2004г. Суть программы заключалась в праве членов правления и менеджеров компании выкупать ее акции в будущем по фиксированной цене.

Подобная схема создает стимул для менеджеров улучшать финансовые показатели компании, увеличивая ее капитализацию - для того, чтобы на момент покупки рыночная стоимость акций была выше той, что зафиксирована по программе.

К примеру, когда руководители РАО ЕЭС в 2007г. получили возможность выкупить причитающиеся им по опциону акции, эти ценные бумаги стоили на рынке почти в 5 раз дороже. В результате участвующие в опционной программе менеджеры РАО заработали на этой разнице более 450 млн долл., из которых более 20 млн долл. заработал лично А.Чубайс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13