Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Инвесторы ждут отчетностей банков США

Распродажей бумаг отечественных компаний закончилась торговая сессия вторника, 15 июля
Прогнозы аналитиков: Инвесторы ждут отчетностей банков США

Распродажей бумаг отечественных компаний закончилась торговая сессия вторника, 15 июля. Не исключено, что в ближайшее время российский рынок продолжит снижение. Открытие торгов в среду определят тон выступления председателя ФРС США Бена Бернанке по денежной политике перед Комитетом Сената, а также динамика мировых фондовых индексов, на которые в последнее время предпочитают ориентироваться отечественные инвесторы. Напомним, что период отчетностей США продлится до конца июля. На текущей неделе результаты за II квартал представят Merrill Lynch, JPMorgan и Citigroup.

Говоря о внутренних корпоративных новостях, начальник отдела анализа рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Мария Кальварская напомнила, что в среду, 16 июля, ожидается выход отчетности банка ВТБ, которая может оказать поддержку российским финансовым компаниям. Новости по металлургическому сегменту также могут поддержать рынок. Инвесторам, которые сейчас находятся в "кэше", эксперт не рекомендовала использовать текущие уровни для покупок, учитывая, что активность невысока и участники торгов будут уходить на каникулы. Вряд ли до конца лета на рынке акций что-то изменится. Покупки интересны только на долгосрочную перспективу - в настоящее время действия спекулянтов не отражают фундаментальных факторов, и не стоит пытаться играть на них, заключила аналитик.

Управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Антон Лукьянов отмечает, что сейчас наблюдается очень сильный "сброс" бумаг, который вряд ли остановится в среду или четверг. Участники торгов забыли про неплохую в принципе ситуацию в России и ориентируются на Запад, повторяя все движения индекса S&P. При этом специалист считает, что сейчас очень интересен электроэнергетический сектор. Крупные инвесторы, получившие пакет акций после реорганизации РАО "ЕЭС России", переформировывают портфели, "сбрасывая" на рынок большие объемы акций. Соответственно, энергетика очень дешевая. Генерация торгуется по 150-200 долл./кВт, тогда как справедливая цена составляет примерно 450 долл./кВт. Апсайд по энергетическим компаниям является очень большим, заключил А.Лукьянов.

Начальник управления аналитических исследований ИГ "ИСТ Коммерц" Александр Фетисов рекомендовал инвесторам приобретать только ликвидные бумаги. По его словам, на сегодняшний день это акции ЛУКОЙЛа и "Роснефти". Эксперт добавил, что к текущей ситуации можно относиться по-разному. Некоторые считают, что рынок уже достиг локального "дна", другие говорят о системном кризисе, который продлится еще как минимум полгода или даже год.

Аналитик по металлургии ОАО "Альфа-Банк" Сергей Кривохижин считает, что акции компаний сталелитейного сектора покажут рост при улучшении конъюнктуры на российском фондовом рынке. Он отметил, что, несмотря на значимое повышение цен на металлопродукцию с начала года, акции сталелитейных компаний пока не продемонстрировали существенного роста и являются недооцененными. Комментируя последние покупки "Северстали", аналитик сказал, что четыре североамериканских актива, приобретенных компанией, достаточно перспективны. Вопрос лишь в том, насколько быстро "Северсталь" сможет интегрировать их в общую цепочку и вывести на рентабельный уровень.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50