Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Открытие в понедельник на рынке акций будет позитивным

По мнению аналитиков, дальнейшую судьбу ММВБ определят итоги воскресных выборов в Греции.
Фото: РБК
Фото: РБК

В пятницу, 15 июня, российские индексы предприняли "марш-бросок" вверх вслед за восстанавливающими былые позиции ценами на нефть. По мнению аналитиков, дальнейшую судьбу ММВБ определят итоги воскресных выборов в Греции, ведь именно от этого зависит сможет ли индекс ММВБ выйти на уровень 1400 пунктов. Вместе с тем эксперты ожидают, что открытие в понедельник будет позитивным.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин подчеркивает, что рынки в конце недели подрастают. В четверг в СМИ появилась информация о том, что ведущие центробанки готовы в случае прихода левых радикалов к власти в Греции, которые пройдут 17 июня, подкрепить рынки ликвидностью. Однако не один из центробанков пока не подтвердил эту информацию. Банк Англии не стал дожидаться итогов воскресных выборов в Греции и объявил о формировании монетарной программы, которая включает LTRO (длительное кредитование банков) на 80 млрд фунтов стерлингов, а также другие механизмы поддержания ликвидности. Рынки также рассчитывают на то, что ФРС в среду, 20 июня, решится запустить программу стимулирования QE3, благо майская потребительская инфляция оказалась в США на минимальных с 2010г. уровнях. В пятницу доходности Treasuries снижались, отражая ожидания монетарных послаблений.

Что касается российского рынка, то на волне всеобщего оптимизма ММВБ в пятницу вышел на максимумы недели, чему в немалой степени поспособствовал разворот нефтяных цен. В четверг ОПЕК призвала своих членов сокращать добычу нефти сверх установленных квот. Росту нефтяных цен помогает и падение доллара в ожидании QE3. Подрастают и другие commodities, так что нефтегазовый и металлургический сектора российского рынка в пятницу находились в лидерах роста. В конце недели индекс ММВБ преодолел весеннюю линию понижения и смотрит вверх, на уровень 1400 пунктов, но достижение этих высот будет зависеть от итогов выборов в Греции 17 июня. О.Душин предполагает, что открытие в понедельник будет позитивным.

По мнению аналитиков ИГ "Норд Капитал", в пятницу ситуацию на российском рынке можно охарактеризовать как волатильный "боковик". Инвесторы словно притаились в ожидании следующей недели, когда произойдет определяющие в среднесрочной перспективе событие - повторные выборы в парламент Греции. Эксперты отмечают, что вопрос заключается в том кого поддержат греки: конструктивно настроенную партию "Новая демократия" или оппозиционную Syriza, и как на это отреагирует ЕС на очередном саммите 28 июня. 18-19 июня состоится саммит G20 в Мексике, на котором могут прозвучать новые заявления в поддержку мировой экономики. Перед саммитом G20 последовало заявление о готовности предоставить ликвидность, в случае если Греция окажется на грани выхода из еврозоны. 19-20 июня состоится заседание ФРС США - участники торгов будут искать в речах чиновников намеки на QE3, но, вероятно, регулятор ограничится лишь словесными интервенциями - пока экономика США чувствует себя хорошо, острой необходимости во вливании новой ликвидности нет.

По мнению аналитика ГК "Алор" Марии Большаковой, позитивные сигналы, поступающие с внешних площадок, способствовали повышению котировок на российском рынке. Индекс ММВБ обновил локальный максимум, вплотную приблизившись к 1370 пунктам, но драйверов для продолжения восходящего движения пока не хватает. Кроме того, важным сдерживающим фактором является экспирация июньских фьючерсов на индекс РТС. Сильной поддержкой по ММВБ выступает уровень 1325 пунктов, где проходит 10-дневная скользящая средняя.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38