Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: акции могут закончить неделю ростом

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 15 июня, является позитивным. Торги в США накануне закончились ростом, а в пятницу фьючерс на индекс S&P продолжает восстанавливать свои позиции. На торгах в Азии преобладают покупатели. Цены на нефть стабильны.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 14 июня 2012г. завершились разнонаправленным изменением основных индексов. В частности, греческий индекс Athens Stock Exchange Index показал рост в 10,12% после публикации социологического опроса, который предсказывает победу на предстоящих 17 июня парламентских выборах консервативной партии "Новая демократия". Последняя является сторонницей соблюдения соглашений Афин с международными кредиторами из Евросоюза и Международного валютного фонда. Рост греческих индексов способствовал росту испанских и итальянских котировок.

Эксперты, однако, уверены в том, что рост на торгах 14 июня периферийных государств еврозоны связан исключительно со спекулятивными настроениями, чем с реальным улучшением ситуации в экономике. В пользу последнего свидетельствует рост стоимости обслуживания 10-летних испанских долговых обязательств. 14 июня они подорожали на 17 пунктов и достигли отметки в 6,89%. Отметим, что стоимость обслуживания бондов свыше 7% в долгосрочной перспективе считается слишком высокой и может привести к банкротству. В Италии прошел аукцион по продаже 4,5 млрд евро долговых обязательств. И хотя правительству удалось найти покупателей, стоимость обслуживания долга увеличилась в среднем на 1-2% в зависимости от сроков погашения ценных бумаг. На вторичном рынке стоимость обслуживания итальянских долговых обязательств упала до отметки в 6,11%.

Фондовые торги в США в четверг закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 155,53 пункта (+1,24%), достигнув 12651,91 пункта, S&P - на 14,22 пункта (+1,08%) - до 1329,1 пункта, NASDAQ - на 17,72 пункта (+0,63%) - до 2836,33 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 15 июня проходят позитивно. К 08:00 мск индекс Hang Seng вырос на 1,3%, Nikkei 225 - на 0,4%, Shanghai Composite - на 0,17%, Straits Times - на 0,52%, All Ordinaries - на 0,39%.

Товары

"Мы сохраняем нашу общую положительную оценку перспектив золота, принимая во внимание неразрешенный европейский кризис, сохраняющиеся шансы на дополнительные меры в США и/или в Европе, умноженные на отрицательные реальные ставки доходности, которые уменьшают альтернативные издержки, связанные с удержанием позиций по золоту. Но на данном этапе мы видим, что снова начинается процесс восстановления доверия, и минимум на уровне 1500 послужит тем основанием, которое необходимо удержать, чтобы избежать новых потерь", - заключил стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

На 08:00 мск в пятницу фьючерсы на золото находились на отметке 1625,94 долл./унция (+0,39%), серебро - 28,69 долл./унция (+0,99%), платину - 1494,92 долл./унция (+0,49%), палладий - 638,9 долл./унция (+0,63%). Данные Минэнерго США показывают резкий, на 1,2 млн барр./день (6,5%) - до 19,4 млн барр./день, подъем подразумеваемого спроса на нефтепродукты по сравнению с уровнем предшествующих семи дней.

Подразумеваемый спрос на бензин подрос на 0,5 млн барр./день (5,6%) - до 9,1 млн барр./день, что стало максимумом с начала года. Подразумеваемый спрос на дистилляты отыграл большую часть потерь прошлой недели, увеличившись на 0,3 млн барр./день (9,1%). Подразумеваемый спрос на пропан/пропилен и авиационный керосин также усилился, поднявшись, соответственно, до и выше средних значений за последние пять лет. Таким образом, спрос за последние семь дней в целом был самым высоким с начала года. Однако хорошие показатели за прошедший семидневный период не исправили общей картины: спрос на все нефтепродукты оказался на 2,8% ниже среднего за последние 52 недели и на 3,6% ниже среднего с начала года, отмечают аналитики "ВТБ Капитала".

Товарные запасы нефти остаются высокими: снижение за период составило лишь 0,2 млн барр. (несмотря на увеличение объема переработки на те же 0,2 млн барр.), и предложение по-прежнему превышает спрос.

К 08:00 мск в пятницу нефть марки Brent находилась на отметке 97,04 (+0,01) долл./барр., Light Sweet торговалась на уровне 84,62 (+0,71) долл./барр.

Forex

Евро пользуется спросом в пятницу, 15 июня. Его курс на 08:00 мск составил 1,264 доллара США. Таких цен евро не видел с середины мая. Игроки покупают валюту на новостях из Европы. Похоже, лидеры Франции и Италии сформировали коалицию для решения кризиса в зоне евро.

Франция и Италия единодушны в подходах к решению еврокризиса, заявили президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Марио Монти на совместной пресс-конференции. "Мы оба согласны с тем, что достигнутые успехи в улучшении управления еврозоной недостаточны, чтобы защитить евро от рыночных колебаний. Мы обсудили некоторые положения по созданию совместных общеевропейских долговых обязательств, и мы полностью согласны в том, что нужно повысить инвестиции и эффективность экономики - от частного сектора до государственных предприятий и совместных партнерств", - сказал М.Монти.

По словам Ф.Олланда, он будет убеждать лидеров ЕС на саммите в конце июня принять комплекс мер, направленный на стимуляцию экономического роста, повышение финансовой устойчивости еврозоны и углубление евроинтеграции. Французский президент уже направил свои предложения президенту Европейского совета Херману ван Ромпею, передает Reuters.

"Существует несколько предложений насчет того, как лучше укрепить финансовый союз - от выпуска евробондов и введения налогов на финансовые операции до создания общеевропейского долгового механизма и фондов экстренной помощи", - подчеркнул Ф.Олланд.

Стоит отметить, что предложения М.Монти и Ф.Олланда противоречат политике канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступает сторонницей сокращения бюджетных расходов и фискальной дисциплины. Ранее А.Меркель заявляла, что не будет противиться введению евробондов в среднесрочной перспективе при соблюдении ряда условий, в числе которых принятие мер по повышению централизации еврозоны.

И вот здесь кроется главный корень проблемы. Согласятся ли М.Монти и Ф.Олланд на лишение части финансового суверенитета ради сохранения стабильности всей зоны евро? Вопрос не праздный. Но именно он определит будущее европейской валюты.

Рынки акций

В четверг, 14 июня, торги на российском фондовом рынке проходили довольно спокойно. Вынос вверх, наблюдавшийся под занавес торгов среды, пришлось полностью отыграть обратно из-за действий агентства Moody's: рейтинг Кипра был понижен на две ступени, Испании - на три ступени. Доходность испанских "десятилеток" поднималась к 7%, а это исторический максимум и, по мнению многих участников торгов, точка невозврата: при таком уровне у страны возникают непреодолимые сложности с обслуживанием своих долгов. Шансов на скорое решение долговых проблем в зоне евро уже не осталось. Текущий новостной фон очень располагает к активным продажам, но "медведи" не торопятся наступать, и правильно делают: впереди греческие выборы, и уже на предстоящей неделе будет понятнее, в какую сторону играть. А пока даже очередная порция слабой макроэкономической статистики с рынка труда США не смогла отбросить индекс ММВБ ниже минимума предшествовавшей сессии.

По итогам торговой сессии 14 июня индекс ММВБ понизился на 0,03% - до 1346,04 пункта, РТС опустился на 0,45% и достиг отметки 1303,7 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 347,9 млрд руб.

Прогноз

Спокойствие, проявленное участниками российского фондового рынка в четверг, позволяет рассчитывать на сохранение аналогичного настроя и в пятницу, даже если вновь случится что-то плохое - будут понижены чьи-то рейтинги, или евро пойдет вниз, или на новый многомесячный минимум упадут цены на нефть. Набирать новые позиции в текущих условиях смысла нет - предстоящая неделя принесет инвесторам новые вводные данные. Отечественные бумаги продолжают медленно но верно набирать в весе. Однако этот подъем находится на финальной стадии. Впереди выходные, и "греческая история" становиться актуальной. В стране пройдут выборы в парламент, которые могут стать историческим событием для всей зоны евро. По большому счету, для страны решается вопрос о членстве в еврозоне, а для фондовых рынков - настроения на ближайшие месяцы.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03