Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Fitch снизило рейтинг BP сразу на шесть ступеней

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня в очередной раз понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента British Petrolium (BP). Рейтинг снижен сразу на шесть ступеней - с АА до BBB.
Fitch снизило рейтинг BP сразу на шесть ступеней

Кроме того, Fitch снизило приоритетный необеспеченный рейтинг BP с АА до ВВВ, а также краткосрочный РДЭ с F1+ до F3. Об этом сообщается в распространенном сегодня сообщении Fitch.

Снижение агентством Fitch рейтинга британской компании стало уже вторым за две недели. В начале июня Fitch опустило рейтинг BP с АА+ до АА, установив по нему "негативный" прогноз. Текущий рейтинг (BBB) является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.

В пресс-релизе Fitch отмечается, что последнее понижение обусловлено возросшими затратами на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Главным образом, влияние на рейтинг оказало требование американских властей к BP перевести денежные средства на специальный счет для будущих компенсаций нанесенного ущерба от утечки нефти.

Кроме того, агентство отмечает недавние сообщения американских ученых, заявлявших о значительно больших объемах вытекающей из скважины нефти по сравнению с прежними показателями. Таким образом, больший размер утечки, по мнению аналитиков рейтингового агентства, приведет к большим затратам по устранению катастрофы, оказывая значительно более серьезное влияние на финансовое состояние британской компании.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежавшая британской компании, затонула в Мексиканском заливе в середине апреля. Разлив нефти из аварийной скважины у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. После взрыва платформы в залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Разлившаяся нефть нанесла существенный ущерб экологии и экономике штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида.

Специалисты BP предприняли уже шесть попыток остановить поток нефти, но все они закончились неудачей: полностью устранить утечку пока не удалось. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда британская компания завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин.

По оценкам руководства британской компании, стоимость работ по ликвидации последствий аварии, произошедшей на буровой платформе, составляет 1,6 млрд долл. Ранее BP объявила, что может отказаться от выплаты дивидендов за II квартал текущего года. Как сообщил главный исполнительный директор компании Тони Хейворд, компания "рассматривает все опции относительно дивидендов", включающие как выплату меньших дивидендов, так и не выплату дивидендов вообще. Таким образом, ВР столкнулась, с одной стороны, с необходимостью тратить средства на ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе, с другой - с жесткой реакцией своих акционеров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06