Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch снизило рейтинг BP сразу на шесть ступеней

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня в очередной раз понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента British Petrolium (BP). Рейтинг снижен сразу на шесть ступеней - с АА до BBB.
Fitch снизило рейтинг BP сразу на шесть ступеней

Кроме того, Fitch снизило приоритетный необеспеченный рейтинг BP с АА до ВВВ, а также краткосрочный РДЭ с F1+ до F3. Об этом сообщается в распространенном сегодня сообщении Fitch.

Снижение агентством Fitch рейтинга британской компании стало уже вторым за две недели. В начале июня Fitch опустило рейтинг BP с АА+ до АА, установив по нему "негативный" прогноз. Текущий рейтинг (BBB) является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.

В пресс-релизе Fitch отмечается, что последнее понижение обусловлено возросшими затратами на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Главным образом, влияние на рейтинг оказало требование американских властей к BP перевести денежные средства на специальный счет для будущих компенсаций нанесенного ущерба от утечки нефти.

Кроме того, агентство отмечает недавние сообщения американских ученых, заявлявших о значительно больших объемах вытекающей из скважины нефти по сравнению с прежними показателями. Таким образом, больший размер утечки, по мнению аналитиков рейтингового агентства, приведет к большим затратам по устранению катастрофы, оказывая значительно более серьезное влияние на финансовое состояние британской компании.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежавшая британской компании, затонула в Мексиканском заливе в середине апреля. Разлив нефти из аварийной скважины у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. После взрыва платформы в залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Разлившаяся нефть нанесла существенный ущерб экологии и экономике штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида.

Специалисты BP предприняли уже шесть попыток остановить поток нефти, но все они закончились неудачей: полностью устранить утечку пока не удалось. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда британская компания завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин.

По оценкам руководства британской компании, стоимость работ по ликвидации последствий аварии, произошедшей на буровой платформе, составляет 1,6 млрд долл. Ранее BP объявила, что может отказаться от выплаты дивидендов за II квартал текущего года. Как сообщил главный исполнительный директор компании Тони Хейворд, компания "рассматривает все опции относительно дивидендов", включающие как выплату меньших дивидендов, так и не выплату дивидендов вообще. Таким образом, ВР столкнулась, с одной стороны, с необходимостью тратить средства на ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе, с другой - с жесткой реакцией своих акционеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05