Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть выросли, ведомые макростатистикой еврозоны

Цены на нефть в понедельник, 14 июня, выросли и вновь превысили отметку 75 долл./барр.
Цены на нефть выросли, ведомые макростатистикой еврозоны

Цены на нефть в понедельник, 14 июня, выросли и вновь превысили отметку 75 долл./барр. В начале торгов поддержку рынку оказали позитивные данные макроэкономической статистики Европы, вызвавшие оптимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики. Однако на фоне сообщения о понижении рейтинговым агентством Moody's долгосрочного рейтинга Греции сразу на четыре ступени цены на нефть потеряли часть выигрыша.

По итогам торгов в понедельник, 14 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 1,34 долл., до 75,12 долл./барр.. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,85 долл. и закрылся на отметке 75,20 долл./барр.

Апрельские показатели промышленного производства еврозоны, опубликованные в первый день новой недели, стали приятным сюрпризом для участников мировых рынков, существенно превысив ожидания аналитиков. Промышленное производство в регионе за отчетный период выросло на 0,8% в месячном исчислении вместо ожидавшихся аналитиками 0,5%. В годовом исчислении показатель вырос на 9,4% против 7,4% месяцем ранее.

Эти данные поддержали интерес инвесторов к рисковым операциям. На этом фоне цены на нефть скакнули почти на 2%. Ростом завершили день рынки акций, значительно укрепился против доллара евро, что оказало дополнительную поддержку ценам на нефть.

Европейская валюта продемонстрировала самый значительный за более чем две недели рост против доллара. Несмотря на то, что позднее на сообщение о понижении рейтинга Греции инвесторы в евро отреагировали негативно, единая валюта сумела вырасти на 1,1%, до 1,2247 долл./евро.

Существенным ростом завершили день европейские рынки акций. Французский CAC-40 вырос на 1,98%, германский DAX - на 1,28%, британский FTSE 100 - на 0,74%. Американские индексы, во второй половине торгов попавшие под давление новостей о снижении рейтинга Греции, показали разнонаправленную динамику. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index снизился на 0,18%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average - на 0,20%. Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,02%.

"Рынок двигают все те же подозреваемые, - отметил глава отдела по исследованию сырьевых рынков Commerzbank Юджин Вайнберг. - Это ралли основано на настроениях, движимых слабостью доллара, ростом на рынках акций и поиске выгоды со стороны инвесторов".

Агентство Moody's понизило рейтинг правительственных облигаций Греции с A3 до Ba1 и краткосрочный кредитный рейтинг Греции с Prime-1 до Not-Prime. Объявление о снижении рейтингов сопровождалось указанием на макроэкономические риски, связанные с пакетом помощи от Евросоюза и Международного валютного фронда. "Макроэкономические риски по реализации программы значительны и наиболее соответствуют рейтингу Вa1", - считают в агентстве. Это вновь заставило инвесторов обратить внимание на подзабытые на фоне благоприятных макроэкономических показателей долговые проблемы стран еврозоны, что развернуло динамику мировых рынков.

"Цены на нефть затормозили возле уровня 76 долл. и большую часть утра колебались в боковом диапазоне, - описал ситуацию на рынке нефти брокер и аналитик BNP Paribas Commodity Futures Том Бенц. - Они начали двигаться вниз на фоне понижения агентством Moody's рейтинга Греции. Все рынки отступили от достигнутых ранее максимумов".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39