Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Молдавия намерена легализовать продажу домашнего вина

Правительство Молдавии готово легализовать процесс продажи вина домашнего производства. Такое заявление сделал премьер-министр республики Василий Тарлев на проведенном накануне рабочем заседании кабинета министров.
Молдавия намерена легализовать продажу домашнего вина

Как сообщили РБК в пресс-службе молдавского правительства, глава кабинета министров отметил, что легализация этого процесса будет способствовать регламентированию сферы производства вина, поддержке граждан в реализации вина и легализации получаемых ими от этой деятельности доходов.

В.Тарлев заявил, что легализация процесса продажи вина домашнего производства соответствует всем европейским правилам. Премьер-министр Молдавии дал указание Министерству финансов совместно с Министерством юстиции и Агропромышленным агентством "Молдова-вин" в недельный срок сформулировать свои предложения по усовершенствованию законодательства в этой области. Он также заявил, что правительство Молдавии намерено создать привлекательный механизм продажи излишков вина.

В настоящее время продажа домашнего вина в Молдавии наказывается штрафом в размере от 50 до 350 условных единиц для физических лиц и от 180 до 720 у.е. для экономических агентов. Эксперты затрудняются назвать примерные объемы производства в Молдавии вина в домашних условиях.

По данным агентства "Молдова-вин", в 2005г. в Молдавии в промышленных условиях было произведено 24 млн декалитров бутилированных вин и 15,9 млн бутылок игристых и шампанских вин.

Между тем, не утихает скандал вокруг эмбарго на молдавские вина в России. Несмотря на то, что ранее спикер молдавского парламента Мариан Лупу говорил о том, что поставки могут возобновиться уже летом, этого до сих пор не произошло. Однако в Молдавии предпринимают всё для того, чтобы молдавские вина вернулись в Россию: 21 мая министр сельского хозяйства страны Анатолий Городенко заявил, что Кишинев не отдаст свою часть российского рынка и направит все усилия на выполнение требований России к качеству сельхозпродукции.

Ранее на долю России приходилось примерно 75% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции.

Напомним, что поставки молдавских вин в Россию были блокированы с 27 марта 2006г. в соответствии с запретом, введенным по рекомендации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. После этого в Кишиневе начали активно разрабатывать альтернативные пути сбыта винной продукции. Например, в середине мая стало известно, что молдавские виноделы планируют масштабную рекламную кампанию в Румынии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:42
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05