Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Мечел" Игоря Зюзина увеличил убыток в 2013г. до 3 млрд долл.

"Мечел" в 2013г. увеличил чистый убыток на 76% - почти до 3 млрд долл. Выручка упала на 19% - до 8,6 млрд долл. EBITDA снизилась на 50% - до 760 млн долл.
Основной акционер группы "Мечел" и председатель совета директоров Игорь Зюзин
Основной акционер группы "Мечел" и председатель совета директоров Игорь Зюзин (Фото: ИТАР-ТАСС)

Основная причина роста чистого убытка - списания более чем на 2 млрд долл., обусловленные отрицательным результатом от закрываемых предприятий, убытком от выбытия внеоборотных активов, обесцениваем долгосрочных активов, а также резервами по дебиторской задолженности, объяснила компания в сообщении. Основным фактором, повлиявшим на снижение консолидированной выручки, стало падение на 23% выручки металлургического дивизиона после выхода из убыточных активов (заводов в Румынии) и прекращения поставок от партнеров в связи с завершением партнерства с заводами группы "Эстар".

В 2013г. компания добыла примерно столько же угля, как и в 2012г. Но цены на концентрат коксующегося угля упали на 22%, антрацитов и PCI – на 16%, энергетического угля - на 7% и кокса - на 20% год к году. В угольном сегменте это привело к снижению выручки от реализации внешним потребителям на 18%.

За 2013г. капзатраты в основные средства и приобретение минеральных лицензий составили 558,1 млн долл. Гендиректор "Мечела" Олег Коржов, слова которого приводятся в сообщении компании, отметил, что группа избавилась от ряда непрофильных активов, что позволило не тратить лишние средства на их содержание. Однако, по его мнению, "слабость конъюнктуры мировых рынков сырья для металлургии вносит определенные коррективы в нашу работу, усложняет процесс снижения долговой нагрузки и ограничивает нас в масштабах капитальных вложений".

На 31 декабря 2013г. общий долг составил 9 млрд долл., а чистый долг - 8,7 млрд долл., он снизился примерно на 300 млн долл. за четвертый квартал прошлого года. В конце апреля чистый долг "Мечела" составлял 8,6 млрд долл., говорится в презентации для инвесторов по итогам годового отчета.

Сегодня компания также сообщила о том, что рефинансировала долг ВТБ на 40 млрд руб. Банку в залог было передано еще 12,5% "Мечел-Майнинга". Таким образом, доля заложенных в ВТБ бумаг увеличилась до 37,5% плюс 1 акция предприятия. ВТБ и "Мечел" внесли изменения в график платежей по кредиту и увеличили размер предоставленных средств. Согласно материалам "Мечела", срок сделки - 11 апреля 2018г.

Ранее сообщалось, что "Мечел" передал Сбербанку в качестве залога блокирующий пакет обыкновенных акций "Мечел-Майнинга". На основании ряда соглашений, заключенных между "Мечелом" и Сбербанком в декабре 2013г., было произведено рефинансирование части задолженности группы перед банком в размере 25,5 млрд руб.

В результате рефинансирования была пролонгирована краткосрочная задолженность "Мечела" перед банком на 5 лет с отсрочкой начала погашения до 1 квартала 2015г. Передача акций в залог стала одним из условий подписанных соглашений.

Основной акционер группы и председатель совета директоров Игорь Зюзин заложил банкам-кредиторам почти 42% акций "Мечела" из его общей доли в размере 67,42%.

Елена Иванкина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27