Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономика Греции сократилась на 5,3% в начале 2013г.

Греческая экономика в I квартале 2013г. сократилась на 5,3%, сообщило греческое статистическое бюро ELSTAT. Значение полностью совпало с ожиданиями аналитиков. В своих прогнозах эксперты сослались на проводимую властями программу сокращения расходов, негативно отражающуюся на внутреннем потреблении и инвестициях.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Данные свидетельствуют о некотором замедлении темпов сокращения ВВП. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) Греции в IV квартале 2012г. сократился на 5,7% относительно того же квартала 2011г.

Несмотря на некоторый оптимизм, греческая экономика не демонстрирует фундаментальных признаков восстановления: безработица по-прежнему находится на рекордно высоком уровне в 27%. По прогнозам, экономика Греции будет пребывать в рецессии до конца текущего года и сократится на 4,5%, однако уже в следующем году она войдет в фазу оживления.

Напомним, что греческая экономика уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010г. международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Между тем накануне международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени - с ССС до В-. Причиной повышения рейтинга, по словам экспертов Fitch, стали восстановление баланса греческой экономики и снижение риска выхода Греции из еврозоны. Значительный шаг вперед сделан, считают в Fitch, в устранении дефицита бюджета. При этом агентство отмечает, что ценой этого баланса стал высокой уровень безработицы, а возможность восстановления докризисного уровня греческой экономики находится под вопросом.

Однако в целом Fitch положительно оценивает результаты экономических реформ в Греции, отмечая значительный прогресс в области консолидации бюджета страны, реформы рынка труда и программы приватизации ряда предприятий. Стабильный прогноз, добавляют эксперты, отражает уверенность агентства в положительных результатах экономической реформы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57