Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром подписал ряд соглашений по "Южному потоку"

ОАО "Газпром" подписало с компаниями Болгарии, Греции и Сербии соглашения по проекту газопровода "Южный поток". В Сочи подписано соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Болгарии с EAД "Болгарский энергетический холдинг", базовое соглашение о сотрудничестве с греческим АО "ДЭСФА" и базовое соглашение о сотрудничестве с "Сербиягазом".
Газпром подписал ряд соглашений по "Южному потоку"

Данные документы устанавливают принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии проекта и определяют условия, порядок создания и механизмы деятельности совместных предприятий между Газпромом и каждой из сторон, которые будут учреждены для проектирования строительства и эксплуатации участков "Южного потока" на территориях указанных стран.

В функции совместных предприятий будет входить подготовка ТЭО газопровода, на основе результатов которого будет приниматься окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "Южный поток". Совместные предприятия Газпрома и EAД "Болгарский энергетический холдинг" и Газпрома и греческим АО "ДЭСФА" учреждаются на паритетной основе. Что касается СП Газпрома и "Сербиягаза", то доля российской компании в нем составит 51%, а сербской - 49%.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута через Черное море для поставок газа в Европу. Его реализуют Газпром и итальянская ENI в рамках соглашения от 23 июня 2007г. Стороны 18 января 2008г. учредили в Швейцарии совместную компанию спецназначения South Stream AG для маркетинговых исследований и подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО). Газпром окончательно определил маршрут газопровода "Южный поток" в середине июня 2008г., договорившись, что он пройдет через Болгарию, Венгрию, Сербию и Грецию, а также предварительно согласовал это со Словенией и Австрией.

Для реализации проекта "Южный поток" Россия подписывает межправительственные соглашения со странами, через территорию которых пройдет наземная часть газопровода. С каждой из стран-участниц Газпром создает совместные предприятия для строительства газопровода по их территории. Межправительственные соглашения РФ подписала 18 января 2008г. с Болгарией (доли в СП 50% на 50%), 25 января 2008г. - с Сербией (в СП - 51% у Газпрома, 49% - у Сербии), 28 февраля 2008г. - с Венгрией (доли 50% на 50%), 29 апреля 2008г. - с Грецией (доли 50% на 50%). Планируется также заключить соглашения со Словенией и Австрией, причем Газпром с июня 2008г. говорит, что это произойдет в ближайшее время. Отдельно российский концерн подписывает документы с компаниями-участницами проекта от стран, через которые пройдет газопровод, для организации строительства. С венгерской стороной такой документ заключен в марте 2009г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:52
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15