Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко потребовал пересмотра газовых контрактов с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство страны должно безотлагательно инициировать пересмотр контрактов по газовым вопросам с Россией.
В.Ющенко потребовал пересмотра газовых контрактов с РФ

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, такая позиция В.Ющенко сформулирована к предстоящему совещанию с участием высшего руководства государства и лидеров политических сил по вопросам согласованных действий по преодолению кризисных явлений, назначенному на 18 мая.

На заседании будет обсуждена и ситуация, сложившаяся на газовом рынке. "Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке", - отмечается в сообщении.

Между тем президент Украины, выступая сегодня в г.Райтнау (Швейцария), подчеркнул, что вопрос о пересмотре газовых договоренностей на совещании подниматься не будет, но необходимо обсудить ситуацию относительно выполнения этих договоренностей. "Если можно усовершенствовать газовые договоренности с РФ, то такие шаги нужно предпринимать", - добавил В.Ющенко.

При этом он не исключает, что может возникнуть угроза отчуждения активов НАК "Нефтегаз Украины" "другой страной". По словам В.Ющенко, в 2009г. Украина не сможет закупить 40 млрд куб. м газа в соответствии с договоренностями с российской стороной, поскольку в таком объеме газа нет потребности.

В.Ющенко также раскритиковал политику правительства Украины, которое решает вопрос газовых поставок в телефонном режиме. По его мнению, такая практика может привести к серьезным осложнениям отношений с Россией как в газовой сфере, так и в целом.

Президента тревожит инициатива украинского правительства относительно авансовых расчетов за транзит российского газа в 2010г. Кроме того, по его словам, из-за финансовых коллизий и в случае реализации системы авансовых платежей за транзит "Нефтегаз" может столкнуться с невыполнением своих внешних финансовых обязательств, что может привести к отчуждению отдельных активов "Нефтегаза" и "взятию их в собственность не Украиной".

Напомним, после очередного газового кризиса Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 19 января 2009г. в присутствии премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км, которая действовала в 2008г.

В I квартале 2009г. цена на газ для потребителей Украины составила 360 долл. за 1 тыс. куб. м, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010г. РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Однако вслед за разрешением газового конфликта последовали внутренние украинские политические дискуссии. В частности, президент страны и премьер-министр разошлись в оценках газовых контрактов. Фактически их подписание и прекращение газового конфликта с Газпромом с украинской стороны контролировала Ю.Тимошенко, которая назвала договоренности с РФ победой Украины. Глава украинского государства раскритиковал соглашения с точки зрения их полезности для страны, посчитав, что Ю.Тимошенко, прежде всего, отстояла свои интересы. Президент Украины настаивал на проведении юридической экспертизы подписанных документов, а его секретариат изложил свою юридическую оценку контрактов, не исключив их обжалования в суде.

В частности, администрация В.Ющенко считает, что, несмотря на разделение контрактов на поставку газа Украине и транзит его в Европу, их условия диспропорциональны. При этом на разрыве контрактов президент Украины не настаивал, а Совбез страны заявлял, что новые газовые соглашения Украины и РФ не могут быть расторгнуты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27