Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Boeing поплатится за промышленный шпионаж

Флагман американской авиационной промышленности Boeing Co. достиг соглашения с Министерством юстиции США по делу о промышленном шпионаже в отношении военнопромышленного концерна Lockheed Martin Corp.
Boeing поплатится за промышленный шпионаж

Флагман американской авиационной промышленности Boeing Co. достиг соглашения с Министерством юстиции США по делу о промышленном шпионаже в отношении военнопромышленного концерна Lockheed Martin Corp.

Как сообщает (C) Associated Press со ссылкой на анонимные источники, Boeing удалось избежать обвинений и уголовного преследования в обмен на штраф в размере 615 млн долл. В самой компании отказались официально подтвердить информацию.

Напомним, в 2003г. Lockheed Martin выдвинул иск против Boeing по обвинению в промышленном шпионаже. По мнению Lockheed Martin, Boeing незаконно присвоил секретные документы Lockheed, касающиеся тендера на участие в разработке ракетной программы в 1998г. Стоимость контракта на участие в ней составляла 2 млрд долл.

Кроме того, Boeing обвинялся в том, что незаконно нанял на работу специалиста одного из федеральных ведомств, причём именно в тот период, когда данный сотрудник осуществлял контроль над другими контрактами Boeing стоимостью в несколько миллиардов долларов.

Нелегально полученная информация, по заявлению Lockheed, помогла Boeing выиграть 21 из 28 тендеров на запуски военных спутников, являющихся частью программы ВВС США Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV - "модернизированная ракета одноразового применения"). После скандала, спровоцированного иском, в том же году были уволены генеральный и финансовый директора Boeing.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Песков сообщил об отсутствии в графике Путина разговора с Макроном Политика, 14:50
Сикорский рассказал, сколько потратила Европа на конфликт на Украине Политика, 14:48
Минобороны сообщило об обмене пленными с Украиной по формуле «157 на 157» Политика, 14:42
Аксаков заявил о тенденции снижения курса доллара до 40 рублей Экономика, 14:41
AZUR air сократит рейсы в Таиланд из-за сложностей с авиатехникой Общество, 14:36
«Авангард» сыграет против «Автомобилиста» без главного тренера Спорт, 14:33
Уиткофф назвал продуктивными переговоры США, России и Украины в Абу-Даби Политика, 14:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Очевидец сообщил о задымлении и эвакуации из здания «Известий» в Москве Общество, 14:22
Песков сказал, что пока рано подводить итоги переговоров в Абу-Даби Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Госдуме обратили внимание на схему уклонения майнеров от налогов Крипто, 14:10
European Aquatics допустила российских юниоров под национальным флагом Спорт, 14:01
В Театре Вахтангова назвали дату прощания с актрисой Ольгой Чиповской Общество, 14:01
Оператор «Северного потока» представил семь аргументов против санкций ЕСПодписка на РБК, 13:59