Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В РФ продолжается рост промышленного производства

В I квартале 2004г. рост промышленного производства в РФ по сравнению с I кварталом прошлого года составил 7,6%, в марте этого года по сравнению с мартом предыдущего - 6,6%, сообщает Федеральная служба государственной статистики. Однако в I квартале 2004 по сравнению с IV кварталом 2003г. промышленное производство снизилось на 2,6%. В марте 2004г. по отношению к февралю промышленное производство выросло на 9,2%.
В РФ продолжается рост промышленного производства

Наибольший рост промышленного производства в I квартале 2004г. сложился в стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности - 21,5%; в машиностроении и металлообработке - 17,5%; промышленности строительных материалов - 11,8%; в химической и нефтехимической отраслях - 10,7%; в медицинской - 8,9%; в топливной промышленности - 8,6%; в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 7,6%.

Спад промышленного производства в I квартале 2004г. наблюдался в микробиологической - 5,9% и легкой промышленности - 0,9%.

Напомним, в январе 2004г. рост промышленного производства в России по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 7,5%, в феврале - 8,7%. Стоит отметить, что, по данным Министерства экономического развития и торговли, рост ВВП в России в 2003 году был достигнут преимущественно за счёт роста экспорта продукции несырьевых отраслей.

Только на одну треть увеличение валового внутреннего продукта было обеспечено за счет поставок сырья за рубеж. Наиболее серьёзный рывок в этом направлении совершили пищевая, машиностроительная и транспортная отрасли.

Отметим, что рост промышленного производства в этом году неразрывно связан с хорошими показателями 2003 года, который был для российской экономики весьма удачным. Ускорение темпов экономического роста, которое произошло в прошлом году, превзошло все прогнозы аналитиков, сделанные в начале года.

Из 7% прироста ВВП России примерно 3% были связаны с неожиданно быстрым увеличением российского экспорта, что, в свою очередь, позволило увеличить внутренний спрос. Примерно две трети прироста физических объемов производства связано с увеличением спроса на внутреннем рынке. Таким образом, увеличились инвестиции, доходы экспортеров от высоких цен на нефть были материализованы в инвестиционный спрос, увеличились доходы населения примерно на 9%, что позволило ускорить темпы экономического роста несмотря на укрепление курса рубля.

Вместе с тем, аналитики полагают, что в перспективе также возможно увеличение доли участия малого бизнеса в ВВП в два раза в течение ближайших 4-5 лет. Такой прогноз обосновывают тем, что все больше компаний будут "выходить из тени" на фоне дальнейшего упрощения механизмов регулирования. За последний год, по официальным данным, вклад малого бизнеса в ВВП вырос с 9% до 13%.

В свою очередь, зарубежные аналитики относятся к росту российского производства более скептически. "Хотя российская экономика в 2003г. стала более сбалансированной, экономический рост в России при условии постоянной цены на нефть не превысит 5,5%", – такая оценка приводится в отчете Всемирного банка, посвящённом экономике России за 2003г. В докладе отмечается, что высокие темпы роста в России по-прежнему обусловлены высокими ценами на экспортируемое углеводородное сырье.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58