Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро чувствует слабость из-за неопределенности в Европе

В пятницу евро продолжает консолидироваться по отношению к американскому доллару у отметки 1,3 доллар/евро. К 13:00 мск курс европейской валюты составил 1,301 доллара. Участники торгов не принимают активных действий, ожидая явных сигналов от европейских политиков.
Фото: РБК
Фото: РБК

Европейские лидеры ослабляют экономические ограничения для периферийных стран, поскольку теперь основным источником головной боли в еврозоне является не долговой кризис, а растущая безработица и сокращение ВВП, отметили эксперты в прямом эфире РБК-ТВ. Ожидается, что на двухдневном саммите в Брюсселе будет решено дать таким странам, как Франция, Португалия и Испания, больше времени на решение проблем в налогово-бюджетной политике. Теперь европейские лидеры хотят не просто ужесточения, им нужно, чтобы фискальная консолидация не создавала слишком сильных препятствий для роста экономики.

Европейские политики в своих заявлениях стараются замаскировать смену политического курса, чтобы не распугать инвесторов, которые покупали облигации периферийных стран с середины 2012г. Это им предназначены заявления о том, что сокращение дефицита остается приоритетом. Спокойствие на европейском долговом рынке в последнее время было слегка нарушено результатами выборов в Италии. Чиновники в Брюсселе, Париже и Мадриде заявляют, что помощь следующей проблемной стране - Кипру - даже не будет обсуждаться на саммите ЕС. Пакет мер будет утвержден на отдельной встрече министров финансов.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,3%. Впервые со времени учреждения евро экономика 17 стран валютного союза будет сокращаться второй год подряд. Средняя безработица по всему блоку в этом году будет на уровне 12%, но в периферийных странах она будет намного выше среднего. Тем временем Германия не послушалась партнеров по Евросоюзу и вместо новых стимулирующих мер, о которых ее просили, объявила о сокращении расходов бюджета. Но министр финансов Вольфганг Шойбле отметил, что эти сокращения не повредят экономике страны. Они должны показать другим европейским странам, что фискальная дисциплина и экономический рост не противоречат друг другу.

Президент Франции Франсуа Олланд, чье правительство в этом году не сможет выполнить целей по сокращению дефицита, выступает за гибкую налогово-бюджетную политику. Он считает, что каждой стране нужен индивидуальный подход. Перед саммитом евро немного оторвался от трехмесячного минимума - хорошие розничные продажи в США привели к подъему риск-аппетита и в Европе. Некоторые трейдеры считают, что лучшая торговля на Forex сейчас - это продавать евро против австралийского доллара.

Статистика по занятости в Австралии вышла намного лучше ожиданий. На этих данных австралийский доллар вырос против американской валюты до максимума за пять недель. К 13:00 мск курс пары составил 1,254 австралийских доллара за евро. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59