Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевые рынки: серебру удалось закрыться ростом

На неделе (7-11 марта) сырьевые рынки оказались под влиянием "медведей", котировки снижались преимущественно из-за фиксации прибыли и технических продаж.
Сырьевые рынки: серебру удалось закрыться ростом

На неделе (7-11 марта) сырьевые рынки оказались под влиянием "медведей". Котировки преимущественно снижались из-за фиксации прибыли и технических продаж. Заметно дешевели металлы промышленной группы. Из драгоценных металлов закрыться ростом удалось только серебру.

Нефть

На нефтяном рынке происходило снижение цен. За неделю с 7 по 11 марта на лондонской бирже ICE Futures падение цены фьючерсов на нефть марки Brent составило 1,8% - до 113,8 долл./барр. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals снизилась на 3,3% - до 110 долл./барр. Цена марки WTI на бирже NYMEX снизилась на 1,5% и составили 101,16 долл./барр.

Нефтяные котировки практически всю неделю находились в положительной зоне. Однако 11 марта нефтяные фьючерсы WTI (Light Sweet) впервые за семь торговых сессий упали ниже отметки 100 долл./барр. Участники рынка продолжили спекулятивные продажи и начали ликвидировать длинные позиции по нефтяным фьючерсам, фиксируя образовавшуюся прибыль. Однако при этом трейдеры внимательно следили за развитием обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Аналитики Промсвязьбанка полагают, что текущий уровень цен на нефть обусловлен спекулятивным настроением инвесторов. По последним данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США (CFTC), крупные спекулянты довели количество длинных позиций по нефти WTI до очередных исторических максимумов (409817 контрактов).

По словам партнера Again Capital Джона Килдаффа, нефтяной рынок сейчас стоит на краю крутого обрыва, с которого можно как взлететь, так и рухнуть в пропасть. Шииты в Саудовской Аравии проживают в местах расположения большинства нефтяных объектов. И если протестное движение приведет к новой дестабилизации поставок, цены на нефть существенно вырастут от нынешних отметок. Но если протесты стихнут, нефть может резко подешеветь, поскольку цены уже значительно выросли.

Драгоценные металлы

На неделе (7-11 марта) цены на рынке драгметаллов преимущественно снижались. В "плюсе" завершились торги лишь для серебра. Цена металла выросла на 0,9% - до 35,9 долл./унция. Остальные металлы группы показали отрицательный результат. Аутсайдером стал палладий, цена которого рухнула на 6,4% - до 760 долл./унция. Цена платины снизилась на 3,3% и составила 1781 долл./унция, золота - на 0,9% - до 1417,5 долл./унция.

К концу недели по рынку драгметаллов прокатилась волна продаж. На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к утреннему фиксингу (AM Fixing) впервые более чем за полторы недели установилась ниже отметки 1410 долл./унция. Официальная цена золота AM Fixing составила 1409,75 долл./унция - самый низкий показатель после 28 февраля.

Цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) по итогам торгов 10 марта 2011г. снизилась на 2,7%, но удержалась чуть выше отметки 35 долл./унция, после того как днем ранее она впервые за 31 год превысила 36 долл./унция. 10 марта тройская унция серебра подешевела на 98,1 цента, а официальная цена серебра на COMEX применительно к активному фьючерсу (май) составила 35,066 долл./унция - самый низкий показатель за пять торговых дней. Снижение было обусловлено фиксацией прибыли и его техническими продажами, чему в значительной степени способствовало заметно снижение цены золота, которая впервые в текущем месяце установилась ниже отметки 1415 долл./унция. Продажам серебра на COMEX дополнительно способствовало резкое снижение цены меди. Поскольку серебро широко используется в радиоэлектронике, его цена чувствительна к изменениям цен на промышленные металлы.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 10 марта 2011г. упала до двухмесячного минимума. За день цена снизилась более чем на 2% и остановилась существенно ниже уровня 1800 долл./унция. Тройская унция платины на NYMEX 9 марта подешевела на 36,4 долл., а официальная цена платины применительно к активному фьючерсу (апрель) составила 1765,6 долл./унция - самый низкий показатель после 10 января 2011г.

Цена палладия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) по итогам торгов 10 марта 2011г. упала почти на 2% - до двухмесячного минимума. Тройская унция палладия подешевела на 15,25 долл., а его официальная цена применительно к активному фьючерсу (июнь) составила 766,40 долл./унция - самый низкий показатель после 7 января 2011г.

Учитывая непредсказуемость развития ситуации как в Японии, так и на Ближнем Востоке, котировки металлов группы в ближайшие дни могут пойти как вверх, так и вниз, полагают в Промсвязьбанке. Эксперты не исключают и локальных "просадок", в первую очередь в преддверии заседания ФРС США, запланированного на вторник, 15 марта 2011г.

Эксперты "ВТБ Капитал" считают, что прочную поддержку ценам на золото должны оказать продолжающаяся гражданская война в Ливии и опасения, связанные с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Если не произойдет эскалации насилия, то потенциал роста также будет ограничен. Публикации значимых данных экономической статистики в начале недели не будет, так что основное внимание будет сосредоточено на Японии и Ливии. В случае устойчивого пробоя отметки 1435 долл./унция следующий уровень сопротивления составит 1450 долл.

Промышленные металлы

По итогам прошедшей недели на рынке промышленных металлов доминировали "медведи". Максимальное снижение показали котировки никеля (-9,9%), цена которого составила 25923 долл./т. Существенно подешевели олово, цинк и свинец (-7,5%). Их цена на конец недели составила 29455 долл./т, 2252,5 долл./т и 2439,5 долл./т соответственно. Цена меди снизилась на 7,2% - до 9172 долл./т, алюминия - на 2,2% - до 2512 долл./т

По словам специалистов Промсвязьбанка, ожидания краткосрочного снижения спроса на промышленные металлы со стороны Японии, а также фактическое сокращение потребления металлов данной группы в Китае обусловили падение их котировок.

Цена меди на COMEX упала до минимума более чем за два с половиной месяца - 4,1975 долл./фунт, снизившись за 10 и 11 марта более чем на 3%. Медь подешевела из-за увеличения складских запасов на Лондонской бирже металлов (LME), что эксперты связывают с замедлением экономического роста в Китае.

Между тем, аналитики Standard Bank позитивно оценивают перспективы рынка в среднесрочном и долгосрочном периоде. Они считают, что в отсутствии нефтяного "шока" или "жесткой посадки" в Китае на рынке в текущем и 2012гг. будет наблюдаться дефицит, поскольку объемы поставок медного лома снижаются и на рынок возвращается дефицит медного концентрата. Прогноз Standard Bank на 2012г. - 10000 долл./т.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28