Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Premarket США: на открытии торгов ожидается понижение индексов

На открытии фондовых торгов в США ожидается понижение ведущих индексов, причем, отмечают эксперты, оно может стать весьма значительным, в целом, аналитики предсказывают распродажи на американских торговых площадках.
Premarket США: на открытии торгов ожидается понижение индексов

На открытии фондовых торгов в США 15 марта ожидается понижение ведущих индексов, причем, отмечают эксперты, оно может стать весьма значительным. В целом, аналитики предсказывают распродажи на американских торговых площадках вслед за обвалом японского рынка, где сводный биржевой индикатор Nikkei потерял более 10%. Обвал рынка произошел на фоне тяжелой ситуации в Японии, пережившей сильнейшее за 140 лет землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами. Пока никто не берется подсчитывать убытки, но уже сейчас ясно, что масштаб разрушений огромен и сильно превосходит даже самые пессимистичные прогнозы.

По предварительным данным, появившимся во вторник в британской прессе, события в Японии станут самой "дорогостоящей" природной катастрофой. На восстановление страны потребуется по меньшей мере 100 млрд фунтов стерлингов (115 млрд евро).

В то же время инвесторы опасаются, что стихийное бедствие вызовет серьезные экономические последствия не только для самой Японии, испытывающей серьезные проблемы на фоне старения населения, но и поставит под удар восстановление мировой экономики. Даже действия Банка Японии, попытавшегося спасти ситуацию на рынке, дополнительно выделив на его поддержку 61 млрд долл., не смогли оказать ощутимую поддержку мировым биржам и придать инвесторам уверенности. "Масла в огонь" подливают последние события на АЭС "Фукусима", где произошли взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. Эти новости серьезно повлияли на настроения участников торгов, и котировки на мировых биржах пошли резко вниз.

Отметим, что внимание игроков фондового рынка будет обращено и на события в американской экономике, где ожидается публикация ряда важных статистических данных. Помимо прочего Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США должен 15 марта принять решение по базовой учетной ставке. Аналитики отмечают, что ФРС оставит кредитно-денежную политику прежней и сохранит базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.

На общем негативном информационном фоне в "минус" на открытии торгов могут уйти котировки ведущих американских банков, включая Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo.

Цены на нефть продолжают снижаться, что может повлиять на котировки нефтегазовых ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips. Так, цена на североморскую нефть Brent опустилась на 4,4% - до отметки ниже 109 долл./барр.

По состоянию на 15:00 мск котировки фьючерсов на индекс Dow Jones снизились на 251 пункт (-2,09%), на индекс S&P - на 32,5 пункта (-2,51%), на индекс NASDAQ - на 63 пункта (-2,75%).

Российский рынок во вторник перед открытием торгов в США пытается отыграть значительные потери первой половины торговой сессии. И это на фоне резко негативной динамики цен на нефть и фьючерсов на американские индексы - основных ориентиров для инвесторов с ММВБ. Оптимизм в РФ не выглядит оправданным, тем более что в комментариях ФРС (а именно их больше всего сейчас ждет рынок) вряд ли будет озвучено что-то настолько хорошее, что перевесит общемировой негатив. Единственное, локально низкие цены на нефть могут поддержать американские индексы, однако этого, похоже, будет не достаточно для того, чтобы избежать обновления полуторамесячного минимума в США. Целевым диапазоном индекса ММВБ на вторник является 1690-1710 пунктов, и нижняя его граница выглядит более привлекательной и обоснованной целью.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42