Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Moody's рассказало, как странам не потерять высший рейтинг Aaa

Государствам с высшими кредитными рейтингами от агентства Moody's Investors Service (Aaa) в настоящее время пока не грозит снижение оценки кредитоспособности, несмотря на сложности с финансами. Однако чтобы такое положение сохранилось и в дальнейшем, этим странам придется приложить немалые усилия, говорится в распространенном сегодня очередном комментарии агентства.
Moody's рассказало, как странам не потерять высший рейтинг Aaa

Крупнейшие страны с высшими кредитными рейтингами - это Германия, Франция, Великобритания и США. Также Aaa-рейтингами обладают Испания, Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция. Рейтинг высшей категории позволяет этим странам получать более дешевые кредиты на международных рынках капитала.

Moody's выделяет ряд факторов, которые оказывают давление на кредитные рейтинги Aaa-государств. Несмотря на то что в целом мировая экономика восстанавливается после кризиса, в ряде крупных развитых стран этот процесс недостаточно силен, хотя правительства этих стран принимали агрессивные и экспансионистские меры фискальной и монетарной политики, отмечает Moody's.

"Это обусловливает существенный риск для правительств, связанный с реализацией стратегий выхода из кризисного режима (exit strategies), который может сделать их кредитоспособность более уязвимой", - говорится в пресс-релизе Moody's.

Одним из главных вопросов, от которого будет зависеть сохранение высшего рейтинга у указанных стран, является наведение порядка с госдолгом и дефицитом бюджета. С одной стороны, преждевременное ужесточение денежной политики и сворачивание антикризисных мер может навредить восстанавливающемуся потребительскому спросу и подорвать в итоге налоговую базу для бюджета. С другой стороны, затягивание времени с консолидацией бюджета может оказаться не менее вредным, поскольку будет испытывать терпение рынков, и без того взвинченных темой суверенных долгов.

Агентство указывает, что по параметру "доступности заимствований" (коэффициент стоимости процентных платежей по отношению к государственным доходам) рейтинги всех Aaa-государств в настоящее время занимают хорошее положение, хотя условный "задел" для высших рейтингов этих стран с кризисом уменьшился.

Хуже всего обстоят дела у Испании, положение которой близится к границе рейтингов Aaa / Aa, хотя, скорее всего, этот рубеж и не пересечет. Из-за ажиотажа на рынке суверенных долгов стране пришлось опубликовать список мер по консолидации бюджета, чтобы успокоить инвесторов. Не исключено, что в будущем из-за аналогичных проблем с госдолгом и дефицитом бюджета подобному давлению подвергнутся и другие страны-обладательницы высшего рейтинга.

При этом Moody's отмечает, что наибольшие сложности с доступностью новых госзаимствований могут возникнуть у Великобритании и Соединенных Штатов Америки, хотя эти государства имеют сравнительно высокий потенциал к устранению балансовых прорех после фискального шока.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42