Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Потери Приднестровья достигли 30,7 млн долл.

Потери Приднестровья от так называемой "экономической блокады", начавшейся с введения Украиной 3 марта новых таможенных правил, достигли 30,7 млн долл. Такие данные привела министр экономики непризнанной республики Елена Черненко.
Потери Приднестровья достигли 30,7 млн долл.

Выступая на заседании межведомственного координационного совета, созданного при главе приднестровской администрации в качестве антикризисного штаба, Е.Черненко отметила, что общие потери по отгрузке составляют 23,6 млн долл. Объем товаров, остановленных на границе, составляет 2 млн 103 тыс. долл.

Потери консолидированного бюджета приднестровской республики от непоступления средств равны 4,7 млн долл. В частности, республиканский бюджет недополучил 2 млн., а местные бюджеты - 0,85 млн долл. Пенсионный фонд недополучил 1,9 млн долл.

Как отметила Е.Черненко, на все социально значимые товары (38 наименований) цены в Приднестровье практически остаются стабильными. Цены на такие продукты, как мука, хлеб и крупа, фиксированы и не меняются, - подчеркнула министр экономики Приднестровья.

Чтобы не допустить кризиса в республике, российские власти решили оказать Приднестровью гуманитарную и финансовую помощь. Планируется, что в ближайшие дни из Подмосковья в Приднестровье отправится гуманитарный груз с горюче-смазочными материалами, продовольствием и медикаментами.

Кроме того, по распоряжению губернатора Московской области Б.Громова в Приднестровье будет перечислено в качестве финансовой помощи 10 млн руб. В случае продолжения блокады региона республика рассчитывает на получение от России ежеквартальной финансовой помощи в размере 50 млн долл.

Напомним, что 3 марта 2006г. украинская сторона ввела новые таможенные правила пересечения украинско-молдавской границы, согласно которым пассажиры и грузы допускаются на украинскую территорию только после того, как молдавская таможня проведет соответствующий досмотр.

Кроме того, на территорию Украины не пропускаются поезда с сопроводительными документами таможенных органов непризнанной Приднестровской Республики. Из-за возникших разногласий по вопросам таможенного оформления между Украиной, Молдавией и Приднестровьем с 6 марта 2006г. было полностью закрыто движение поездов через пограничный переход Кучурган-Навосавицкая, в связи с чем поезда следовали через территорию Украины в Молдавию и обратно со значительными опозданиями.

Стоит также отметить, что дабы снять все ограничения по таможенным, пограничным процедурам со стороны Приднестровья, Украина и Молдавия договорились о строительстве железнодорожной ветки в обход Приднестровья. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили министр транспорта Украины Виктор Бондарь и министр транспорта и дорожного хозяйства Молдавии Мирон Гагауз. Как отметил В.Бондарь, планируется построить обходной альтернативный путь протяженностью 60 км по маршруту Одесса-Рени-Измаил.

"Этот путь даст прямой выход украинских товаров на Румынию и другие страны, даст экономический толчок для развития портов Рени и Измаил", - сказал В.Бондарь. М.Гагауз также подчеркнул необходимость альтернативы сообщения Украины и Молдавии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38