Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Банки передали первые оборонные кредиты в Промсвязьбанк

Первые банки передали в Промсвязьбанк оборонные кредиты, сообщил глава ПСБ Петр Фрадков. Сделано это в соответствии с ноябрьским распоряжением для снижения санкционных рисков
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Промсвязьбанк, выбранный для обслуживания гособоронзаказа, получил первые оборонные кредиты от других банков, стремящихся минимизировать санкционные риски. «Несколько банков начали передачу [оборонных кредитов], а [передача капитала] чуть позже — по закону», — сказал РБК глава ПСБ Петр Фрадков. «Все нормально, процесс идет», — добавил он.

Постановление о передаче первого транша кредитов вышло в ноябре 2018 года, кредиты должны быть переданы до мая. «Там не очень большая сумма, но просто каждый кредит в отдельности занимает много времени, потому что ЦБ должен провести оценку правильности вычисления этих кредитов и резервов», — говорил замминистра финансов Алексей Моисеев (цитата по «Прайму»).

Передача ПСБ кредитов, согласно законодательству, должна сопровождаться одновременной передачей капитала, который был бы достаточным «для покрытия рисков по приобретаемым активам». Именно передача капитала была самым проблемным вопросом для банков при обсуждении реформы банковского обслуживания ОПК. Она может быть осуществлена через субординированные кредиты и дивидендные выплаты в пользу государства, говорил зампред ЦБ Василий Поздышев в конце лета.

Промсвязьбанк выдал первые оборонные кредиты на 130 млрд руб.
Финансы
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Объем кредитов, которые готовы передать в оборонный банк Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие, в начале 2018 года глава Минфина Антон Силуанов оценивал в 1 трлн руб. На получение этих кредитов, кроме ПСБ, претендует и Новикомбанк, заявлял глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Одновременно в Промсвязьбанк передаются контракты по оборонным заказам: один транш был передан в ноябре, второй планируется передать к концу февраля. По словам Моисеева, передаче подлежат до 70% контрактов. В январе Фрадков докладывал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что Промсвязьбанк уже обслуживает 30% контрактов от всего объема гособоронзаказа.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 06:58
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28