Перейти к основному контенту
Инвестиционный форум «Сочи-2018» ,  
0 

Медведев предупредил о деградации России без вложений в инфраструктуру

Без развития физической инфраструктуры страна лишится будущего, заявил Дмитрий Медведев в ходе Сочинского форума. Гаджеты и цифровые технологии — «это прекрасно, но этого мало», сказал премьер
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Отсутствие вложений в инфраструктуру России, учитывая ее масштабы, означает деградацию всего пространства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на сессии «Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0» в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Хочу, чтобы все об этом реально призадумались. Сейчас это вопрос существования единого, огромного государства», — сказал он.

Медведев признался, что коллеги советовали ему не заходить на этот круглый стол, объясняя это большим количеством расхождений между ведомствами. «Я сказал: тогда точно зайду», — добавил он.

«По теме инфраструктурной ипотеки надо договориться. Как я сказал, у нас нет будущего, если не будет развития инфраструктуры. Гаджеты, цифровые технологии, коммуникации — это прекрасно, но этого мало. Люди живут в реальной жизни, им нужно перемещаться, ездить по дорогам, в том числе железнодорожным, летать самолетами. Цифровой мир не отменил мир реальный», — сказал премьер.

Минфин не поддержал предложенный Минэкономразвития механизм инфраструктурной ипотеки, в том числе предложение по созданию Фонда развития инфраструктуры, говорит РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства. В начале недели в правительстве состоялось совещание, где от идеи создания фонда было решено отказаться, сказал собеседник. Позиция Минфина была изложена в письме, направленном в аппарат правительства и Минэкономразвития.

Медведев заявил, что Минэкономразвития и Минфину нужно снять все разногласия и в недельный срок представить ему окончательный вариант программы инфраструктурной ипотеки. Он подчеркнул, что это не предложение, а поручение.

Кроме того, на круглом столе был поднят вопрос об изменении законодательства о государственно-частном партнерстве (ГЧП). «Надо создать правило, не нарушая существующие гарантии. Давайте подумаем над совершенствованием законодательства о государственном и частном партнерстве, это будет лучшим решением сегодняшнего мероприятия», — сказал Медведев.

Премьер также отметил необходимость изменения финансового рынка. «Надо вовлекать деньги самые разные, от частных инвесторов, негосударственных пенсионных фондов, все это у нас спит, все это у нас пока в таком не вполне внятном состоянии пребывает. Надо правила менять, но аккуратно, разумно», — заключил Медведев. Глава ВТБ Андрей Костин, выступая на этой же сессии, предложил отменить ограничения для госбанков на их участие в механизме ГЧП в инфраструктурных проектах.

Как заявил министр транспорта Максим Соколов, на транспортную инфраструктуру страны в ближайшие пять-шесть лет потребуется 10–15 трлн руб. При этом, по мнению главы РЖД Олега Белозерова, такая сумма потребуется на одно только железнодорожное хозяйство.

Выступая в июне прошлого года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, президент Владимир Путин анонсировал разработку проекта инфраструктурной ипотеки (новая схема государственно-частного партнерства), который рассматривается как инструмент ускорения экономики.

Скептически к инфраструктурной ипотеке отнеслась Счетная палата. За три года программа должна обеспечить прирост инвестиций на 1% ВВП (1 трлн руб.). Но эти меры «характеризуются высокой степенью неопределенности, а объемы их финансирования не могут оказать значительного влияния на прогнозируемые темпы роста инвестиций в основной капитал», указывало ведомство.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40