Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Динамика ВВП Германии и Франции оказалась лучше ожиданий

Статистические ведомства Германии и Франции опубликовали сегодня предварительные данные о росте ВВП по итогам IV квартала 2011г. и за весь истекший год. Два локомотива экономики ЕС показали разнонаправленную динамику, но в обоих случаях она оказалась лучше ожиданий рынка.
Фото: AP
Фото: AP

Наиболее приятный сюрприз преподнесли французы: вторая по величине экономика в ЕС выросла в последние три месяца 2011г. на 0,2%, сообщило сегодня Национальное статистическое бюро страны Insee. Это стало полной неожиданностью для рынка - аналитики ожидали, что показатель снизится на 0,2%.

При этом по итогам года французский ВВП вырос на 1,7%, практически уложившись в прогноз правительства - 1,75%. Власти Франции ожидают, что рост ВВП существенно замедлится в этом году - до 0,5%.

При этом ВВП крупнейшей экономики ЕС - Германии - сократился в IV квартале 2011г. на те же 0,2%. Тем не менее даже при негативной динамике немцы приятно удивили рынок, который ожидал более глубокого падения (на 0,3%). Одновременно статистическое бюро повысило оценку роста ВВП в III квартале: по уточненным данным, он вырос на 0,6% (ранее сообщалось о росте на 0,5%).

Как отмечается в материалах статистического бюро, на снижение ВВП в IV квартале 2011г. повлияли ухудшение внешнеторгового баланса и небольшое сокращение потребительских расходов. Однако инвестиции в основной капитал внесли положительный вклад в динамику ВВП.

Аналитики отмечают, что сокращение ВВП Германии оказалось более мягким, чем ожидалось осенью. "В совокупности с неожиданно хорошими данными по ВВП Франции умеренное сокращение ВВП Германии подсказывает нам, что результат по всей зоне евро окажется ближе к верхней границе прогноза по IV кварталу", - цитирует Reuters специалиста ABN Amro Алину Шуйлинг.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
В минздраве рассказали о тяжело больных младенцах в роддоме в Кузбассе Общество, 11:28
Задержание и показания задержанного за работу на разведку Украины. Видео Политика, 11:27
ГАИ объявила о рейдах в Москве. Кого проверяют инспекторы Авто, 11:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
МИД вызвал посла Польши и потребовал освободить российского археолога Политика, 11:26
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00